Ссылки доступа

Обзор прессы за 2 октября


Редактор газеты «Аравот» комментирует информацию, которую в своем вчерашнем выступлении представил оппозиционный депутат Никол Пашинян, согласно которой губернатор Сюникской области Сурик Хачатрян в этом году написал научную работу на тему «Вопросы государственного управления в Сюнике: от древних времен до наших дней» и получил степень доктора историко-философских наук: «Хочу сказать, что при прежнем общественном строе, при всех его недостатках, получить ученую степень было трудно, это требовало определенных усилий. Сегодня, при нынешних условиях, не так уж и важно, есть у тебя бумажка, удостоверяющая твою ученую степень, или нет. Губернатор Сюника, который был в прошлом трижды осужден и подозревался в многочисленных преступлениях, уверен, не знает, есть ли у него такая бумажка или нет. ВАК Армении говорит, что нет, но для Сурика Хачатряна это не важно. Не будучи способным написать даже диктант на уровне четвертого класса, - кто сомневается, пусть проверит, - Хачатрян провозгласил себя доктором историко-философских наук. Никто из интеллектуалов-советников губернатора не смог подсказать ему, что таких наук в Армении не существует».

Газета «Жоговурд» обращается ко вчерашнему выступлению премьер-министра Овика Абрамяна в Национальном Собрании. Как отмечает автор, глава правительства озвучил угрозы: «Премьер-министр Армении Овик Абрамян рассердился. Накануне в Национальном Собрании он сделал несвойственные ему жесткие заявления, из чего можно предположить, что и впрямь внутри правящей Республиканской партии Армении ситуация не так уж хороша. «Мы приглашаем, звоним председателю НС, предлагаем встречу с фракциями, чтобы представить наши пакеты. Выясняется, что фракции не желают. А каково ваше желание? Что вы хотите? Хотите, чтобы в этой стране была смена власти, революция, второе «1 марта» хотите?» – заявил премьер, тем самым, по сути, пригрозив, что во время предстоящих массовых акций возможно, что против граждан снова будет применено оружие – если «тройка» пойдет на обострение».

Газета «Чоррорд ишханутюн» комментирует следующие слова депутата от РПА, генерала Сейрана Сарояна: «Не принимайте нового закона «О налоге на оборот», а на этот раз просто сделайте так, как хочет народ». Издание пишет: «Фактически, Сейран Сароян наконец понял, что обычно законы, которые принимает Национальное Собрание, бывают против народа, и на этот раз посоветовал действовать в пользу народа. Немного, только один раз. Но еще более примечательна следующая формулировка Сарояна: «Давайте все как мужики проголосуем». Фактически, решения в пользу народа требуют мужественности – хватит, как бабы, голосовать за то, что нам представляют».

XS
SM
MD
LG