Ссылки доступа

Чиновник признает, что в последнее время заметна тенденция отказа от гражданства РА


Начальник консульского управления Министерства иностранных дел Армении Владимир Кармиршалян (архив)
Начальник консульского управления Министерства иностранных дел Армении Владимир Кармиршалян (архив)

По словам начальника консульского управления Министерства иностранных дел Армении Владимир Кармиршаляна, в последнее время заметна тенденция отказа от гражданства Армении с целью приобретения гражданства России.

Высокопоставленный чиновник внешнеполитического ведомства Армении сообщил об этом сегодня в ходе брифинга с журналистами.

«Не скажу, что число отказавшихся от гражданства сильно увеличилась, но, имея в виду последние законодательные изменения в России, да, есть такая тенденция, в частности со стороны тех людей, которые решили связать свою жизнь и деятельность с Россией. Это не обусловлено их стремлением забыть, покинуть Армению, просто чисто с практической точки зрения они решили поступить так в виду ряда изменений в российском законодательстве», - сказал глава консульского управления МИД Армении.

На замечание, что, говоря о законодательных изменениях, он имеет в виду, что в России запрещено двойное гражданство, Кармиршалян ответил: «Прямо так не запрещено. Российский закон требует, чтобы те люди, которые хотят получить российское гражданство, сообщили российским властям о наличии у них гражданства другого государства».

Кармиршалян сегодня конкретных цифр не привел. В марте этого года начальник Государственной миграционной службы Арении Гагик Еганян сказал Радио Азатутюн, что в настоящее время примерно 10% населения Армении или около 300 тысяч человек имеют гражданство России.

К этой проблеме сегодня обратилась и газета «Айкакан жаманак». «Аккредитованные за рубежом консульские служащие в частных беседах признаются, что значительная часть их деятельности посвящена принятию заявлений об отказе от гражданства Армении. Подобное в последнее время распространено в особенности в России, где существенно облегчен порядок получения гражданства», - пишет издание.

Затем газета делает примечательный вывод: «Для России это конкретный политический рычаг, поскольку если в твоей стране живут десятки и даже сотни тысяч граждан, ты можешь всяческий вмешиваться в их дела».

Глава Армянского института международных вопросов и безопасности Степан Сафарян сегодня в беседе с Радио Азатутюн выразил свою обеспокоенность тем, что граждане Армении продолжают приобретать гражданство России. По мнению Сафаряна, подобным образом Москва приобретает рычаг для вмешательства во внутренние дела Армении.

«В концепции этой новой политики России ключевое место занимает тезис о защите российских граждан, под видом чего, по сути, было осуществлено вторжение в Крым, под таким видом она [Россия] узаконивает свои действия либо действия принадлежащих ей или связанных с ней группировок в Луганской и Донецкой областях», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Сафарян, выразив мнение, что наличие граждан России, которые могут в будущем послужить основанием для подобных вторжений, является миной, заложенной в основу государственности тех стран, в которые России понадобится совершить вторжение.

XS
SM
MD
LG