Ссылки доступа

Правительство ЮАР подверглось критике за продажу оружия Азербайджану и Армении


Азербайджанский военнослужащий вов ермя военныъ учений (архив)
Азербайджанский военнослужащий вов ермя военныъ учений (архив)

Депутат парламента Южно-Африканской Республики резко раскритиковал правительство за продажу оружия Азербайджану и Армении, конфликтующим между собой.

В статье, опубликованной 15 сентября на сайте Politicsweb, депутат, министр обороны теневого правительства Дэвид Мейнер поднимает вопрос о том, почему снайперское оружие было продано Азербайджану, а автоматы – Армении, в то время как две страны находятся в состоянии регионального конфликта, в частности, из-за Нагорного Карабаха.

«Я обращусь к председателю комитета по контролю над обычными вооружениями ЮАР Джеффу Редебу для расследования сделок по продаже оружия Азербайджану и Армении», - написал он, отметив, что Азербайджану было продано 40 снайперских винтовок на сумму свыше 4 млн долларов, а Армении – 100 автоматов на сумму более 450 тыс. долларов.

Комитет по контролю над обычными вооружениями представил парламенту доклады относительно сделок по продаже оружия, заключенных в течение последних лет. Отчеты, по словам депутата, вызывают серьезные вопросы, включая спорные сделки с Азербайджаном и Арменией.

Дэвид Мейнер подчеркивает, что, согласно закону, регулирующему продажу обычных вооружений, следует избегать сделок по продаже оружия, которые могут усугубить военные региональные конфликты, поставить под угрозу мир, дестабилизировать регион путем поставки оружия.

Согласно докладу комитета по контролю над обычными вооружениями за второй квартал 2012 года, Азербайджану было продано 40 снайперских винтовок на сумму 4 млн 200 тыс. долларов. В том же докладе отмечается, что Армении было продано 100 автоматов на сумму около 460 тыс. долларов.

В соответствии с докладом за последний квартал 2012 года, Азербайджану было продано 30 тыс. единиц боеприпасов (около 13 млн 200 тыс. долларов).

«Эти сделки – рискованные в плане дестабилизации региона путем продажи вооружения обеим сторонам», - подчеркнул депутат.

«Мы должны быть абсолютно уверены в том, что Южно-Африканская Республика не будет способствовать дестабилизации региона путем продажи вооружений, которые могут быть использованы в Нагорном Карабахе или на границе между Азербайджаном и Арменией», - подчеркнул он, сообщив, что обратится к председателю комитета по контролю над обычными вооружениями с просьбой изучить эти сделки.

XS
SM
MD
LG