Ссылки доступа

Обзор прессы за 12 сентября


Армянские СМИ обращаются к теме конституционной реформы, комментируют сделанные накануне заявления председателя Государственного следственного комитета, бывшего генпрокурора Агвана Овсепяна.

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Формулировка оппозиции о том, что конституционные изменения предпринимаются для того, чтобы обеспечить воспроизводство власти, вызывает скепсис. Думаю, ни у кого нет сомнений, что, начиная с 1995 года, президентские и парламентские выборы являются воспроизводством власти. Сейчас мы подходим к очередному этапу воспроизводства. Как бы ни называлась должность первого лица государства, президент или премьер-министр, это будет согласованная фигура из РПА и ППА – Роберт Кочарян или, скажем, Армен Саргсян из Лондона. Имя, фамилия не важны, важно то, что сначала кандидат будет утвержден, и только после этого состоятся выборы в качестве технического мероприятия. Вот это и называется воспроизводством власти».

В газете «Айкакан жаманак» читаем: «Агван Овсепян однозначно прав. Председатель Государственного следственного комитета, бывший генпрокурор Армении вчера в ответ на вопрос журналистов о том, почему не раскрываются убийства 1 марта 2008 года, заявил: «Все детали по делу «1 марта» уже раскрыты». В этом заявлении, по правде говоря, нет ничего сенсационного. Это тот редкий случай, когда с Агваном Овсепяном нельзя не согласиться. Кто не знает, что приказы об убийствах были даны Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном. Выполнение части этих приказов организовали занимавший в 2008 году должность начальника полиции Айк Арутюнян, командир внутренних войск Григор Григорян и глава Службы нацбезопасности Горик Акопян. Известен список олигархов и должностных лиц, которые, получив униформу из Минобороны, одели своих головорезов в военную форму и отправили их в зону противостояния «1 марта». Так что Агван Овсепян говорит правильно. Все раскрыто».

XS
SM
MD
LG