Ссылки доступа

Эксперт: «Международное сообщество пристально следит за стабильностью в нашем регионе»


Резкий рост напряженности на Востоке Украине и еще большее ухудшение российско-украинских отношений в обозримом будущем прямо не повлияют на наш регион. В беседе с Радио Азатутюн такое мнение выразил эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.

«В регионе главным деструктивным фактором остается Россия. Просто Россия будет занята Украиной, и какое-то изменение нынешнего статус-кво и напряженность русским в данный момент не нужна», - считает эксперт.

А замдиректора Института Кавказа Сергей Минасян добавляет, что события, имевшие место в начале августа на армяно-азербайджанской линии соприкосновения, показали азербайджанской стороне, что непосредственный военный баланс между конфликтующими сторонами не связан с российским и западным фактором.

«Краткосрочных изменений в конкретной военно-политической ситуации не будет, долгосрочные, естественно, могут быть, но никто не может спрогнозировать, в какой форме, потому что в данный момент мы не можем понять, какие вообще развития будут происходить вокруг России», - в беседе с Радио Азатутюн отметил Минасян.

Если Азербайджан, воспользовавшись российско-украинским обострением, попытается вызвать напряженность на армяно-азербайджанской границе, он удостоится, как минимум политического осуждения со стороны международного сообщества. Азербайджан, тем не менее, в данный момент к этому не готов, замечает Рубен Меграбян.

«Мы, по крайней мере, во время последнего обострения увидели, что международное сообщество пристально следит за стабильностью в нашем регионе, потому что занято гораздо боле важными делами. Речь идет о халифате на Среднем Востоке, а также этим северным, белым халифатом, я имею в виду Росисю», - отметил Рубен Меграбян.

XS
SM
MD
LG