Ссылки доступа

Режим прекращения огня нарушил Азербайджан - глава Комитета Конгресса США


Председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс
Председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс

Председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, республиканец Эд Ройс накануне выступил с заявлением в связи с последними столкновениями на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения в Карабахе, в котором четко указал на Азербайджан как на сторону, нарушившую режим прекращения огня.

«Нарушение Азербайджаном соглашения о прекращении огня на границе с Нагорным Карабахом вызывает сильную тревогу. Вызванная этим эскалация военных действий вдоль линии соприкосновения привела к гибели более десятка армянских и азербайджанских юношей», - говорится в заявлении, распространенном офисом главы Комитета Конгресса.

Ройс подчеркивает, что режим прекращения огня необходим для предотвращения дальнейшей гибели людей и эскалации насилия.

«Администрация Обамы должна действовать с целью поощрить восстановление режима прекращения огня, оказать давление на Азербайджан с целью отвода снайперов с линии соприкосновения, а также содействовать мирному плану, который будет включать точную дату референдума, для того чтобы народ Нагорного Карабаха определил свое будущее», - заявляет Эд Ройс.

В сообщении отмечается, что в апреле этого года делегация американских конгрессменов от обеих партий во главе с Эдом Ройсом посетила Армению для участия в памятных церемониях, посвященных 99-й годовщине Геноцида армян.

XS
SM
MD
LG