Ссылки доступа

В Армении в первом полугодии рост промышленного производства не зафиксирован


Экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворкян
Экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворкян

Согласно данным Национальной статистической службы Армении, в январе-июне 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост объемов промышленного производства составил 0%.

Эти данные особенно примечательны потому, что после экономического кризиса правительство Армении заявило, что главной причиной более чем 14-процентного спада экономики стал «строительный пузырь», то есть, в экономике Армении недопустимо большую долю составляла сфера строительства, и спад в этой сфере потянул за собой всю экономику.

Во избежание в будущем подобной ситуации было решено диверсифицировать экономику страны, и правительство во главе с бывшим премьер-министром Тиграном Саргсяном разработало и в 2011 году приняло «Ориентированную на экспорт стратегию промышленной политики РА».

«Исходя из императивов повышения конкурентоспособности экономики и обеспечения непрерывного экономического роста, правительство Армении предприняло реализацию активной промышленной политики, которая будет нацелена на расширение экспортного сектора экономики», - говорится в самом начале этого документа.

Правительство даже опубликовало цифры. Так, рост в сфере промышленности должен был быть настолько быстрым, что к 2015 году экспорт должен был удвоиться, достигнув примерно 2 млрд долларов, а к 2020 году – утроиться, достигнув отметки 3 млрд долларов.

По словам экономического обозревателя газеты «Айкакан жаманак» Айка Геворкяна, нулевой рост в сфере промышленности ясно свидетельствует о том, что шаги правительства, как и во многих других вопросах, носили формальный характер.

«Между тем, для развития экономики, в том числе и промышленности нужны очень простые шаги. Во-первых, это децентрализация, демонополизация экономики, обеспечение в стране конкурентного поля, чего в Армении не делается. А в этом случае любая промышленная политика должна просто провалиться», - отметил Геворкян.

Но это еще не все. На встрече с журналистами в прошлую пятницу министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян сообщил, что в январе-июле этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в сфере промышленности резко упало потребление газа и электроэнергии.

«Сфера промышленности потратила примерно на 1,15% меньше электроэнергии, чем в 2013 году. Объемы реализации газа следующие: в основном объемы реализации снизились в сфере промышленности - примерно на 17,4%», - проинформировал министр.

По мнению Айка Геворкяна, эти цифры могут свидетельствовать о том, что на самом деле в сфере промышленности имел место спад. «Потому что не возможно всего за один год так повысить эффективность экономики, чтобы от единицы расходуемой электроэнергии получить больше продукции», - аргументировал он.

XS
SM
MD
LG