Ссылки доступа

В Сочи состоялась встреча Путин-Саргсян


Президенты Армении и России во время встречи в Сочи, 9 августа 2014 г.
Президенты Армении и России во время встречи в Сочи, 9 августа 2014 г.

Сегодня в Сочи состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Как сообщает пресс-служба Кремля, «лидеры двух стран обсудили актуальные вопросы российско-армянского взаимодействия в различных областях и пути нагорно-карабахского урегулирования».

Ранее в субботу состоялись переговоры Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, на которых также обсуждалась проблема Нагорного Карабаха.

«Уважаемый Серж Азатович! Уважаемые друзья, коллеги! Прежде всего хочу поблагодарить за то, что вы согласились с нашим предложением и приехали в Россию, в Сочи. Мне не нужно давать характеристику российско-армянским отношениям, они носят исключительно дружеский, стратегический характер, о чем говорят и последние решения Армении, армянского руководства – и о присоединении к Таможенному союзу, и к Евразийскому экономическому союзу. Работа идет, и я хотел бы вас проинформировать о том, в каком состоянии она на сегодняшний день находится по этому направлению», - согласно сообщению в начале встречи сказал Владимир Путин.

«Разумеется, у нас много вопросов и по двусторонней повестке дня, о чем мы сегодня, безусловно, поговорим. Также есть возможность подробнее обсудить вопросы, связанные с карабахским урегулированием. Поэтому повестка дня у нас очень большая и насыщенная. Я очень рад вас видеть. Добро пожаловать», - сказал российский лидер.

В свою очередь, согласно пресс-службе Кремля, Серж Саргсян сказал:

«Спасибо большое, Владимир Владимирович, за приглашение приехать в Сочи на эту встречу.

После последней нашей встречи прошло три месяца, и есть необходимость подвести итоги некоторых наших договоренностей. Кроме повестки наших двусторонних отношений, я тоже хотел бы обсудить некоторые вопросы, связанные с интеграционными процессами, конкретно связанные с присоединением Армении к договору о Евразийском экономическом союзе.

Конечно, нас беспокоит ситуация на Украине. Если Вы посчитаете нужным, Владимир Владимирович, проинформируйте, пожалуйста, о тех мерах, которые предпринимает Россия, а я в свою очередь подробно Вас проинформирую о ситуации в нашем регионе и о причинах преднамеренной эскалации ситуации Азербайджаном на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения.

Спасибо большое за теплый прием и хорошие условия для работы».

Пресс-служба президента Армении также опубликовала официальное сообщение по сочинской встрече, приводя аналогичные высказывания лидеров Армении и России.

XS
SM
MD
LG