Ссылки доступа

Налбандян: «Армения стремится развивать партнерство с ЕС»


Глава МИД Армении Эдвард Налбандян беседует с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон, Брюссель, 22 июля 2014 г․
Глава МИД Армении Эдвард Налбандян беседует с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон, Брюссель, 22 июля 2014 г․

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян вчера в Брюсселе принял участие во встрече глав МИД Евросоюза и стран «Восточного партнерства», на которой присутствовали верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, выступая с речью на встрече, Эдвард Налбандян отметил, что Армения стремится развивать партнерство с ЕС, основываясь на достигнутых в последние годы результатах и прогрессе.

«На саммите в Вильнюсе Армения и Евросоюз подтвердили свои обязательства продолжать и укреплять сотрудничество в формате «Восточного партнерства» во всех сферах, представляющих взаимный интерес. Была подчеркнута важность обновления правовых основ наших отношений. Армения стремится предпринять дальнейшие шаги с целью формирования новых правовых основ сотрудничества с ЕС, которые, с одной стороны, будут отражать достижения переговоров с Арменией, с другой, – новые реалии», - отметил министр.

Налбандян отметил, что оказываемое ЕС последовательное содействие играет важную роль в процессе реализации реформ в Армении, нацеленных на укрепление демократии и институциональных возможностей.

Министр подчеркнул, что повестка дня сотрудничества Армении с ЕС включает множество сфер: от политического диалога до юстиции, от миграционных вопросов до институциональных реформ и роста потенциала. Он добавил, что Армения готова продолжить работу во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Глава МИД Армении отметил, что расширение возможностей передвижения – общая цель, и Армения хочет начать диалог о ликвидации визового режима, основываясь на успешном опыте соглашения об облегчении визового режима.

Глава внешнеполитического ведомства Армении отметил важность вступившего в силу в марте этого года протокола об основных принципах участия Армении в программах ЕС, который позволит стране принимать участие в различных программах ЕС и расширить двустороннее сотрудничество в конкретных сферах.

Говоря о региональном сотрудничестве, Налбандян подчеркнул, что «Турция, продолжая блокировать границу с Арменией, препятствует нормализации двусторонних отношений и эксплуатации транспортных путей и коммуникации Армении с ЕС». Он счел парадоксальным, что стремящаяся стать членом ЕС Турция блокирует границу с соседним государством, в то время как на территории ЕС свобода передвижения является основополагающим принципом.

Эдвард Налбандян приветствовал назначение Герберта Саблера спецпредставителем ЕС по вопросам Южного Кавказа и пожелал ему успехов в этой миссии.

Касаясь процесса урегулирования карабахского конфликта, глава внешнеполитического ведомства отметил, что в ответ на многочисленные призывы глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Армения, в отличие от Азербайджана, последовательно подтверждает свою приверженность принципам международного права, в частности – неприменения силы и угрозы применения силы, равноправия народов и права народов на самоопределения, а также территориальной целостности. Он выразил сожаление в связи с отсутствием в Азербайджане политической воли, что отражается в последовательном отклонении всех предложений посредников.

«Мы полностью согласны с мнением, что народы необходимо готовить к миру, а не к войне. К сожалению, Азербайджан идет противоположным путем, делая милитаристские и провокационные заявления, пропагандируя нетерпимость и ненависть, что приводит к повышению напряженности и обострению ситуации на линии соприкосновения с Арцахом и на границе с Арменией. Мы высоко ценим содействие ЕС усилиям Минской группы ОБСЕ, которые направлены на исключительно мирное урегулирование конфликта», - заявил Налбандян.

XS
SM
MD
LG