Ссылки доступа

Члены «Я против»: «Президент второй раз подписывает антиконституционный закон»


В беседе с Радио Азатутюн члены движения «Я против» Севак Цатурян и Арсен Манукян заявили, что президент Серж Саргсян уже во второй раз подписывает антиконституционный закон.

Напомним, что в пятницу Серж Саргсян подписал принятые НС изменения в закон «О накопительных пенсиях». Примечательно, что до этого активисты гражданской инициативы «Я против» призывали главу государства наложить вето на данный законопроект.

«После того, как этот закон был внесен в Национальное Собрание, мы постоянно говорили о том, что в нем есть антиконституционные положения. То есть, президент уже во второй раз подписывает антиконституционный закон, и у меня возникает вопрос об эффективности работы президента», - сказал Севак Цатурян.

В адресованном президенту письме члены движения требуют «прислушаться к гласу народа» и «не ратифицировать законопроект, принятый фракцией Республиканской партии Армении (РПА), который не получает одобрение общественности».

«Если в РПА осталась хоть одна трезвая личность, для которой мнение народа представляет ценность, то кампания по продвижению этого антисоциального закона должна как можно скорее прекратиться, иначе разрыв между народом и властью будет еще больше углубляться, доказывая, что РПА более не в состоянии решать проблемы, стоящие перед Арменией, и что Армения управляется не демократическими принципами, а приоритетами узких партийных и личных интересов».

Переименовав «обязательные выплаты» в «социальные выплаты», государство обязывает работников бюджетной сферы с 1 июля отказаться от 5 процентов своей зарплаты. Хотя новый закон и разделяет работников государственного и частного сектора, тем не менее сотрудники частного сектора освобождены от данных социальных выплат до июля 2017 года.

По мнению члена гражданской инициативы «Я против», власти временно решили вопросы людей, которые вышли на улицы. «Если бы вышли 100-150 тысяч, вопрос решился бы в более широких рамках».

«Они предприняли хитрый шаг, пытаясь разделись [людей], но это временно. Когда люди поймут, что все это вновь приближается к ним, мы будем вести работу в том направлении, что не нужно ждать 2017 года, чтобы начинать все с нуля», - добавил его товарищ.

На прошлой неделе, когда во внеочередном режиме парламент одобрил представленный правительством законопроект, неправящие силы совместным заявлением признали принятие законопроекта недействительным. Депутат Агван Варданян от партии «Дашнакцутюн» отметил, что не исключает, что они вновь обратятся в Конституционный суд. Члены «Я против» также считают, что конституционность второго закона следует оспаривать в высоком суде.

«Как бы расплывчаты ни были решения Конституционного суда, это правовой процесс, который, можно сказать, сорвал маску властей, показал степень их невежества», - отметил Арсен Манукян.

Членов движения «Я против» сегодня можно встретить также и в других акциях протеста против социальной несправедливости. В последнее время активисты движения стали часто озвучивать критику в адрес властей. На вопрос, возможно ли, что гражданское движение перерастет в политическую партию, Арсен Манукян ответил: «Для меня важнее, чтобы сегодня в Армении состоялось гражданское общество, чем появилась еще одна политическая сила».

XS
SM
MD
LG