Ссылки доступа

Обзор прессы за 18 апреля


В центре внимания печатных изданий сегодня - последние внутриполитические процессы, в частности, отказ партий «Оринац еркир», «Процветающая Армения» и АРФ «Дашнакцутюн» вступить в правящую коалицию.

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Все те результаты, те цели, которые уже довольно долгое время провозглашала «четверка» неправящих сил, все те условия стали реальностью, поле для устранения Сержа Саргсяна открыто, по установленным ими же критериям. И поэтому ничто не должно было помешать неправящим силам перейти, так сказать, к заключительной атаке. Следовательно, возникает следующий вопрос: состоится ли эта атака? Развития последних дней, к сожалению, не дают никаких оснований для оптимизма. Трехдневный круглосуточный митинг отменен, представители оппозиции демонстрируют скупость в вопросе критики назначения Овика Абрамяна на пост премьер-министра. Сейчас они говорят: «Правительство Овика Абрамяна представит программу или предпримет конкретные шаги, и тогда мы выразим наше отношение». Друзья, извините, то есть вы не знаете, кто такой Овик Абрамян и чем он занимался в последние 22 года? […] И это говорят те люди, которые считали обслуживающим персоналом Сержа всех тех, кто осмеливался ставить под сомнение возможность и искренность нахождения партии «Процветающая Армения» (ППА) в оппозиционном поле. Вчера мы сказали, а сегодня повторяем: пусть пионеры буржуазно-демократической революции объяснят: чем покинувшая коалицию «Оринац еркир» хуже покинувшей коалицию АРФ «Дашнакцутюн» или покинувшей коалицию ППА?»

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Партии «Процветающая Армения», «Оринац еркир» и АРФ «Дашнакцутюн» очень правильно поступили, что не вошли в коалицию, что имело бы смысл в том случае, когда у какой-либо из политических сил есть относительное большинство, и возникает необходимость вести переговоры с иными партиями. Там же, где у какой-либо политической силы есть абсолютное большинство, коалиция бессмысленна. Пусть все эти силы, также «Наследие» и «Армянский национальный конгресс», вместе или по отдельности представят свои альтернативные программы развития страны, пусть потребуют отставки любого чиновника. От этого общество только выиграет, и как бы это ни показалось удивительным, Республиканская партия Армении будет вынуждена из правящей-номенклатурной-бюрократической структуры превратиться в политическую».

В газете «Жаманак» читаем: «Новый премьер-министр Овик Абрамян на первом же проведенном им заседании правительства заявил, что они будут содействовать малому и среднему бизнесу, сформируют благоприятное поле, будут поддерживать инвесторов и прочее. То есть, произнес слова, которые Тигран Саргсян также произносил и которые произносят в Армении все власть имущие, даже олигархи. А в реальной жизни происходило и происходит полностью противоположное: среди малого и среднего бизнеса защищены лишь те, кто действуют «под крышей» олигархов и чиновников. А те малые и средние инвесторы, у которых нет подобной «крыши», чувствуют на себе всю силу административного пресса государственной машины».
XS
SM
MD
LG