Ссылки доступа

Обзор прессы за 12 апреля


«То, что в Армении происходит каждый раз при разделе или перераспределении власти, человечеству известно под крылатым выражением «Пир во время чумы»», - пишет газета «168 жам». Издание продолжает: «Имея большинство, республиканцы десять дней не могут назначить премьера, чтобы вдруг не обидеть партию «Процветающая Армения» (ППА) и компанию. Ну а ППА, будучи ведущим членом «четверки», официально заявляет, что в ее повестке нет ни планов стать частью правительства, ни требования отставки президента. Остается предположить, что в реальности не то, чтобы нет вопроса на повестке, а сама повестка отсутствует».

Газета «Жоговурд» пишет: «То, что имевший при бывшем президенте репутацию «серого кардинала» Серж Саргсян не освободился от привычки вести закулисную политику и после того, как занял кресло главы государства, известно всем. Своими многими единоличными решениями он неоднократно ставил в нелепое положение своих же членов команды. Достаточно вспомнить хотя бы 3 сентября, когда за несколько часов до заявления Сержа Саргсяна [о решении вступить в Таможенный союз] верхушка Республиканской партии «мамой клялась», что Армения подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС. Однако оппозиция в этом вопросе также особо не отличается. Здесь все решения также принимаются лидерами партий, единолично и преимущественно с помощью закулисных процессов».

«На смену вопросу «Почему Тигран Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра?» пришел вопрос: «Почему не был назначен Овик Абрамян?»» - пишет газета «Жаманак». Издание продолжает: «Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос, надо вспомнить речь Сержа Саргсяна в президентском дворце за несколько часов до заседания исполкома РПА, особенно ту часть, в которой он выражает мнение о том, что один человек не имеет права претендовать на высший руководящий пост в стране после нахождения у руля государства в течение двух сроков. Очень вероятно, что это не только политический посыл первому и второму президентам, которые находились в должности два срока, но и, по сути, намек на то, чтобы закрепить это в Конституции. Не исключается, что именно по этому вопросу и возникло разногласие. В остальном концепция конституционных изменений, по сути, та же, о чем ППА говорила, начиная с парламентских выборов 2012 года».

Как сообщает газета «Аравот», накануне в офисе РПА, разъясняя свое заявление о том, что он никогда больше не будет претендовать на должность главы государства, Серж Саргсян сказал: «А кто сказал, что я самый хороший, и почему обязательно должен быть я? Вы знаете многих, которые считают, что они самые хорошие, но их мнения мало. Я также сказал, что РПА будет продолжать играть решающую роль. А что, у нас очень хороший партийный офис, который мало чем уступает Президентскому дворцу! Пойду и буду работать в этом офисе».
XS
SM
MD
LG