Ссылки доступа

Премьер-министр: «Армения ведет переговоры с рабочей группой»


Премьер-министр Армении Тигран Саргсян (архив)
Премьер-министр Армении Тигран Саргсян (архив)
В связи со вступлением Армении в Таможенный союз (ТС) с течением лет повышение таможенных пошлин не будет болезненным и инфляционных давлений не будет или они будут минимальными. Такое мнение в беседе с Радио Азатутюн в субботу высказал премьер-министр Армении Тигран Саргсян, добавив, что окончательная картина, тем не менее, станет ясной после переговоров.

«Если не будет никакого переговорного процесса и вообще пересмотра таможенных пошлин, то максимальная инфляция может быть, если мы применим таможенные пошлины Таможенного союза, 1,4 процента», - отметил глава армянского правительства.

«Армения ведет переговоры с рабочей группой, в состав которой входят специалисты из Беларуси, Казахстана и России, с тем, чтобы для Армении был переходный период и чтобы таможенные пошлины для нас менялись более плавно», - добавил Тигран Саргсян.

Ранее президент Армении Серж Саргсян заверил, что после вступления Армении в Таможенный союз в Армении не будет резкого роста цен. А министр экономики Ваграм Аванесян, представляя оценку правительства, заявил, что обусловленная вступлением в ТС инфляция не будет превышать 1,5 процента.

В связи со вступлением Армении в ТС в политических кругах страны есть опасения, что тем самым Армения потеряет свой суверенитет. Более того, заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян заявил, что торговые переговоры с ЕС отныне вместо Армении будет вести Таможенный союз.

На вопрос Радио Азатутюн, нет ли у него подобных опасений, премьер-министр Армении Тигран Саргсян ответил: «А если бы вы стали членом Договора о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли [с ЕС], кто бы тогда вел переговоры за вас? Ведь вы же берете на себя международные обязательства, и это означает, что вы ограничиваете возможность свободного выбора. Вхождение в любой союз предполагает, что вы ограничиваете свои действия, поскольку отныне ваши действия должны быть согласованы со всеми остальными членами данного союза».

Естественно, прежде чем принять такое решение, мы взвесили все положительные и отрицательные аспекты, добавил премьер-министр Армении.

«Целесообразно ли идти на некоторые ограничения свободы, взамен получая преимущества, или нецелесообразно? Все наши обсуждения и исследования привели к однозначному выводу, что членство в Таможенном союзе положительно повлияет на развитие нашей страны», - подчеркнул Тигран Саргсян.

Говоря о некоторых уступках и ограничениях, глава армянского правительства привел пример государств-членов Евросоюза. «Почему европейские страны отказались от национальной валюты, почему отказались от полномочий по ведению независимой денежно-кредитной политики? Потому что они хорошо осознавали, что от объединения все только выиграют. Поэтому люди сознательно идут на эти шаги, потому что все думают об интересах своих государств и граждан», - отметил Тигран Саргсян.

Премьер-министр Армении убежден, что политическое решение об участии в Таможенном союзе отвечает интересам народа.

Возможно ли, что после вступления в ТС Армения будет вынуждена отказаться от национальной валюты? На этот вопрос Тигран Саргсян ответил так: «Знаете, это очень теоретический вопрос сегодня, потому что такого вопроса на повестке дня нет. Это последняя стадия интеграции, когда страны сопоставимы по степени экономического развития, когда создаются все экономические основания для такого шага». По мнению Тиграна Саргсяна, об этом сегодня говорить пока еще рано.
XS
SM
MD
LG