Ссылки доступа

Отношения с Украиной будут продолжены «независимо от выбора украинцев»


Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян
Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян
Армения продолжит свои отношения с Украиной, независимо от выбора украинского народа. Об этом в субботу в пресс-центре правительства заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочаряна, отвечая на вопрос Радио Азатутюн о том, какую позицию занимают власти Армении по отношению к новой власти в Украине.

После смены власти в Украине и побега уже бывшего президента страны Виктора Януковича прошла неделя, однако до сих пор ни на уровне президента Армении, ни на уровне премьер-министра или министра иностранных дел позиции о том, какие отношения будет иметь официальный Ереван с новой украинской властью, так выражено и не было.

Президент России Владимир Путин также продолжает хранить молчание по вопросу о будущем отношений с Украиной. В Армении звучит критика из оппозиционного поля. Представители оппозиции критикуют власти Армении за то, что они, как им кажется, ожидают уточнения позиции Кремля, после чего смогут выразить свою собственную позицию.

«Мы считаем, что вне зависимости от выбора Украины наши отношения будут продолжены. Вот наша позиция. То есть, проблема не в том, что мы приостановили и должны вновь начать. Нет, это выбор Украины, и независимо от этого выбора мы продолжим наши отношения», - отметил заместитель главы МИД Армении Шаварш Кочарян.

На вопрос Радио Азатутюн, может ли повлиять на армяно-украинские отношения тот факт, что являющаяся стратегическим партнером Армении Россия придерживается довольно негативной позиции по отношению к новой власти в Украине, Шаварш Кочарян ответил: «Продолжение сотрудничества с Украиной, отношений во всех сферах исходит из интересов Республики Армения. У нас есть межправительственная комиссия, просто эта ситуация может в какой-то мере отложить... но не из-за нас, а потому что Украина собственно сегодня не готова, потому что вновь формируется исполнительная власть, в мае состоятся выборы. Есть некоторые вопросы, которые будут отложены, но это будет обусловлено не позицией Армении, а внутренней ситуацией в Украине».

Два дня назад пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян сообщил Радио Азатутюн, что посол Армении находится в Киеве и «внимательно следит за развитием событий».

Поддерживающая администрацию Виктора Януковича Россия, как известно, отозвала своего посла из Киева.
XS
SM
MD
LG