Ссылки доступа

Серж Саргсян исключает резкую инфляцию в результате вступления Армении в ТС


Президент Армении Серж Саргсян во время совещания в Министерстве градостроительства, Ереван, 14 февраля 2014 г.
Президент Армении Серж Саргсян во время совещания в Министерстве градостроительства, Ереван, 14 февраля 2014 г.
Президент Армении Серж Саргсян считает неприемлемым распространение слухов о возможной инфляции и отмечает, что соответствующие органы должны давать публичные комментарии в случае распространения подобного рода дезинформации.

Об этом глава государства заявил сегодня на совещании в Министерстве градостроительства.

В частности, отвечая на вопрос о том, насколько соответствует действительности распространяемая информация о якобы неизбежной резкой инфляции после присоединения Армении к Таможенному союз, которая вызывает в обществе беспокойство, президент заверил, что резкой инфляции быть не может, независимо оттого вступит Армения в Таможенный союз или нет.

По словам Сержа Саргсяна, некоторые товары могут подешеветь, некоторые – подорожать, но резкая инфляция исключена. Президент еще раз подчеркнул, что присоединение к Таможенному союзу исходит из интересов народа Армении, и речь идет не только об экономике. Глава государства счел неприемлемым распространение недостоверных слухов о возможной инфляции и отметил, что соответствующие органы должны активно давать публичные комментарии в случае распространения, по его формулировке, подобного рода дезинформации.

«Мы всегда должны помнить, что свобода прессы в Армении – уже одна из самых широких. Организация «Репортеры без границ» недавно опубликовала отчет о свободе прессы, в котором Армения лидирует в регионе, опережая всех соседей. Согласно отчету, мы опережаем даже некоторые страны Евросоюза – например, Болгарию и Грецию, не говоря уже об Украине, Грузии и других странах, которые считались островками демократии и свободы. Это очень серьезное достижение, и не случайное. И оно же требует от нас нового стиля работы, новых усилий. Почему? Потому что свобода прессы – это и распространение лжи, сплетен, клеветы и дезинформации», - заявил Саргсян.

По словам президента, определенные группы людей, исходя из своих узколичных или партийных интересов, любое хорошее дело могут представить обществу как плохое.

«Получается, сделать хорошее дело, принять хорошее решение, заключить хорошее соглашение недостаточно, чтобы создать в обществе надлежащее представление об этом, - согласно сообщению, распространенному пресс-службой президента Армении, сказал Серж Саргсян. - Посмотрите, что происходит в нашей стране: некоторые телекомпании, печатные газеты, десятки сайтов, четыре парламентские фракции, многочисленные непарламентские партии, десятки политиков, в большинстве обиженных на власть, с утра до вечера очерняют и происходящее в стране, и наш труд. Поэтому мы, конечно, должны быть очень активны, чтобы нам удалось донести принятые нами решения до общества, получить его поддержку, наладить обратную связь с населением».
XS
SM
MD
LG