Ссылки доступа

Представитель ЕС представил разъяснения в связи с заседанием комитета ЕС-Армения


В связи с состоявшимся на днях в Страсбурге заседанием комитета по межпарламентскому сотрудничеству Евросоюз-Армения председатель делегации Европарламента Милан Кабрнох сделал заявление, в котором представил разъяснения Евросоюза относительно данного заседания.

Представитель ЕС отмечает, что основной темой заседания комитета по межпарламентскому сотрудничеству ЕС-Армения было нынешнее состояние отношений между ЕС и Арменией и определение будущих направлений. Важнейшим приоритетом для делегации ЕС было именно это, особенно после неожиданного заявления Еревана 3 сентября прошлого года о присоединении к Таможенному союзу.

В заявлении отмечается, что Евросоюз воодушевлен тем фактом, что как европейские, так и армянские парламентарии согласились пересмотреть утвержденное в 1999 году устаревшее, но действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве ЕС-Армения. Фактически, тем самым ЕС указывает на то, что отношения ЕС-Армения пережили регресс и откатились к принятому 15 лет назад формату сотрудничества.

Делегация ЕС выражает сожаление в связи с тем, что хотя на заседании вокруг приоритетных вопросов был достигнут общий подход, тем не менее, некоторые не связанные с ними вопросы бросили тень и не позволили принять совместное заявление. Однако европейские законодатели обязуются продолжить сотрудничество в тех сферах, которые не будут исключены Арменией по причине ее участия в Таможенном и Евразийском союзах.

Напомним, впервые заседание комитета по межпарламентскому сотрудничеству Евросоюз-Армения завершилось без принятия совместного заявления. По словам армянских депутатов, это произошло по причине жестких и неблагоприятных для Армении формулировок европейских парламентариев по вопросу Нагорного Карабаха, обусловленных решением властей Армении присоединиться к Таможенному союзу.
XS
SM
MD
LG