Ссылки доступа

В Париже состоялась встреча глав МИД Армении, Азербайджана и международных посредников


Встреча глав МИД Армении и Азербайджана и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Париж, 24 января 2014 г. (Фотография предоставлена пресс-службой МИД Армении)
Встреча глав МИД Армении и Азербайджана и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Париж, 24 января 2014 г. (Фотография предоставлена пресс-службой МИД Армении)
В пятницу в Париже прошла встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Жака Фора (Франция) и Джеймса Уорлика (США), а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, министры иностранных дел Армении и Азербайджана вначале провели отдельные встречи с сопредседателями, а затем переговоры продолжились в расширенном формате.

Основываясь на договоренностях, достигнутых в ходе встречи президентов Армении и Азербайджана в Вене 19 ноября, в продолжение встречи глав МИД двух стран в Киеве 5 декабря стороны обсудили шаги по продвижению мирного процесса урегулирования.

Было достигнуто соглашение о визите сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион в первой половине февраля.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян привлек внимание посредников к резкому наращиванию напряженности и грубым нарушениям режима прекращения огня со стороны Азербайджана на границе с Арменией и на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, а также к воинственным заявлениям, звучащим в Баку на самом высоком уровне, в том числе заявлениям, содержащим территориальные притязания к Армении. Он отметил, что подобные заявления очевидным образом носят провокационный характер и наносят серьезный удар переговорному процессу.

Глава МИД Армении также подчеркнул, что они уменьшают перспективы достижения урегулирования конфликта и мира и являются очевидным игнорированием неоднократных призывов сопредседателей воздерживаться от заявлений и действий, которые могут увеличить напряженность в регионе и привести к эскалации ситуации.

В этом контексте министр иностранных дел Армении подчеркнул важность реализации инициатив сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленных на укрепление режима прекращения огня в качестве возможного механизма для предотвращения провокаций.

После встречи сопредседатели Минской группы выступили с заявлением, в котором, в частности, говорится: «Министры вновь подтвердили свою приверженность продолжению работы в направлении мирного урегулирования конфликта. Посол Каспшик проинформировал сопредседателей о последних развитиях ситуации на границе и на линии соприкосновения. Сопредседатели выразили глубокую озабоченность по поводу продолжающегося насилия в регионе и подчеркнули, что последние инциденты подрывают переговоры и снижают перспективы мира. Сопредседатели призвали стороны в полной мере соблюдать и безоговорочно уважать условия прекращения огня».
XS
SM
MD
LG