Ссылки доступа

Новое интервью Роберта Кочаряна


Второй президент Армении Роберт Кочарян (архив)
Второй президент Армении Роберт Кочарян (архив)
Второй президент Армении Роберт Кочарян ответил на вопросы сайта 2rd.am (неофициальный сайт второго президента). Ниже приводим полный текст интервью.

- Роберт Седракович, интересно узнать Ваше мнение по поводу подписанного в декабре 2013-го с «Газпромом» так называемого «газового соглашения», которое до сих пор является предметом бурных политических дискуссий.

- Все вопросы связанные с газовым соглашением я поделю на 3 части:

1. сокрытие реальной цены на газ, повлекшее накопление 300 млн долга ($);
2. сама продажа 20% армянской доли в «Армросгазпроме»;
3. эксклюзивные условия деятельности монополии до 2043 года, закрепленные в соглашении.

1. Итак, о сокрытии от общественности реальной цены на газ. Мне до сих пор непонятна логика правительства по сокрытию изменения цены на газ, повлекшее накопление огромного долга. Было очевидно, что газ поступал в республику по цене, значительно превышающей ту, по которой рассчитывался тариф для потребителей. Это было видно из инвойсов на таможне, о чем был ряд публикации в прессе. Причем, с самого начала было понятно, что правительству не избежать нелицеприятных объяснений, поскольку обойти парламент законодательство просто не позволяло. Вероятно, надеялись, что все же договорятся с «Газпромом» по каким-то другим схемам, но не вышло.

В итоге, получилась очень неприятная история с серьезными репутационными потерями для правительства. Обсуждение в НС оставило угнетающее впечатление, думаю, не только на меня. Правительство не имело внятных объяснений произошедшего и было крайне неубедительным. Было бы проще просто извиниться. Даже часть депутатов от правящей партии голосовала за соглашение с явным смущением.

Это, конечно, оставило сильный осадок на восприятие обществом соглашения в целом и его легитимности. Общественность привыкла к беспринципности многих политиков, но такая откровенная изворотливость на публике одного из институтов власти шокирует. К сожалению, Армения никогда не отличалась высоким уровнем доверия населения к государственным институтам (кроме армии), а такого рода события разрушают его остатки. Уверен, что следовало с самого начала прямо сказать о повышении цены на газ, а также о предпринимаемых властями усилиях по решению проблемы.

2. О продаже 20% доли в «Армросгапроме». Немного истории. Учредителями «Армросгазпрома» изначально были Минэнерго РА, «Газпром» и компания «ИТЕРА» с соотношением долей в 45-45-10%. Совет директоров формировался в соответствии с долями, при этом председателем совета назначался представитель «Газпрома», исполнительного же директора представляла армянская сторона. Фактически, менеджмент компании осуществлялся представителем РА. Позднее, в связи с крупными инвестициями «Газпрома» в 5-й энергоблок и газопровод Иран-Армения, соотношение долей акционеров изменилось (20 -80%), поскольку армянская сторона финансово в этих инвестициях не участвовала (ранее «Газпром» выкупил долю у компании «ИТЕРА».). При этом, соглашение о формате управления компанией не изменилось, то есть исполнительный директор по-прежнему назначался армянской стороной. Это, конечно, было ассимметричным (в нашу пользу) участием в управлении компанией.

Сейчас, продав свою долю, правительство РА полностью ушло из управления компанией, получив лишь право наблюдателя на заседаниях СД. Терять влияние не очень приятно, но все же это произошло в рамках логики бизнеса, если бы не исключительные права, предоставленные естественной монополии до 2043 года.

3. Эксклюзивные условия деятельности монополии до 2043 года. Эта часть соглашения крайне уязвима. Я попытался найти примеры подобных соглашений по естественным монополиям в мировой практике - безуспешно. Может плохо искал, не на том континенте и не в том времени. И это происходит тогда, когда нефтегазовая отрасль в мире и, в целом, мировая энергетика вошла в период динамических изменений. Уже в обозримом будущем это может потребовать изменений в законодательстве, серьезного обновления подходов в энергетике. Не станет ли энергетика страны заложником этого соглашения? Вспомните случай с «Арментелом».

Здесь все гораздо серьезнее: этим соглашением правительство стало наблюдателем не только в совете директоров «Армросгазпрома», но и в газовой сфере РА вообще. У меня был 10-летний опыт очень плодотворного сотрудничества с «Газпромом», результатом которого стала масштабная газификация Армении, значительное расширение подземных хранилищ, строительство 5-го энергоблока Разданской ГРЭС, газопровода Иран-Армения и наконец 10-летнего устойчивого снабжения страны газом по выгодной цене. Никогда «Газпром» не ставил подобных условий, даже разговоры на эту тему казались бы неуместными. И это при инвестировании сотен миллионов долларов в нашу экономику. А почему это сейчас произошло – я не знаю, каких-либо объяснений по этому поводу не прозвучало.

- Внедрение системы обязательных пенсионных накоплений вызвало достаточно серьезную волну недовольства в стране. Каково Ваше отношение к этой системе и обсуждалось ли ее внедрение в период Вашего президентства?

- Немного истории. Вопрос активно обсуждался в 2004-2005 годах по инициативе ЦБ РА. Обсуждение по сути шло в формате правительство vs ЦБ, поскольку консолидированная позиция правительства была против введения обязательного накопительного фонда. У меня было несколько крупных совещаний с участием премьер-министра, всего экономического блока правительства и представителей ЦБ. Обсуждался мировой опыт, оценивались риски и вероятное влияние реформы на экономику Армении в целом. Доводы правительства тогда были гораздо убедительнее, чем аргументы ЦБ, к тому же исполнителем реформы является именно правительство, а не ЦБ, и навязать реформу вопреки его убеждениям было бы неправильно. Поэтому и было принято решение не вводить обязательную накопительную систему пенсионного обеспечения. То есть, остаться в периметре модели пенсионного обеспечения континентальной Европы, основанной на принципе солидарности поколений.

Кстати речь ведь не о выборе между хорошей и плохой моделью. Обе модели имеют свои преимущества и недостатки, ровно как удачные и неудачные примеры их применения в разных странах. Речь о выборе модели в наибольшей степени соответствующей ситуации в конкретной стране, и правильной оценке вероятных рисков, связанных с ее внедрением. Наибольшее распространение накопительные фонды получили в США, где благодаря развитости финансового и фондового рынка есть широкая возможность эффективного управления этими накоплениями, сохраняя их в границах собственной экономики. Эффект тут двойной, деньги работают как на гражданина так и на экономику страны.

Какова ситуация в Армении сейчас? С одной стороны стареющее население, миграция активной ее части из страны, ухудшают и без того проблемное соотношение работающих и пенсионеров, усложняет работающим оплачивать пенсии пенсионеров. С другой стороны рост бедности делают накопительные отчисления слишком чувствительными для молодых работающих, реально ухудшая их финансовое положение.

Обсуждения показали, что участие правительства в накопительных отчислениях - недостаточная мотивация для молодых, ввиду долгосрочного характера реформы и большого дефицита доверия. К тому же, это все равно деньги налогоплательщиков. В Армении практически нет фондового рынка и очевидно, что часть накапливаемых средств будет одалживаться правительству посредством приобретения его долговых обязательств. Правительство получило подручную возможность наращивать внутренние заимствования, чем оно вероятнее всего и увлечется. Другая часть средств будет выведена за пределы Армении, поскольку у нас нет достаточных финансовых инструментов для управления ими. Все это позитивом для экономики страны никак не назовешь (с учетом уже имеющегося значительного долга).

Каких-то волшебных решений здесь просто нет. Очевидно только то, что при хороших темпах экономического роста и высокой занятости населения острота вопроса была бы значительно мягче.

Самой большой проблемой мне представляется возросшая волотильность финансовых рынков, а значит и рисков, связанных с управлением накапливаемых средств, вероятностью их частичной потери. Множество пенсионных фондов потеряли серьезные суммы в результате последнего кризиса, и нет никаких гарантий что подобное не повторится. Резервов, достаточных для компенсации возможных потерь, у правительства РА нет. Гарантирование бюджетом - аргумент для наивных. А как эффективно будут управляться пенсионные накопления граждан - большой вопрос.

Столько о макрокартине по пенсионной реформе. Я не хочу вдаваться в проблемные детали принятого закона. О них много и достаточно аргументировано говорили оппоненты правительства как в НС, так и в различных публикациях и дискуссиях в СМИ. Думаю, ко многим из этих замечаний следовало бы прислушаться. Только время может определить, правильно ли поступило правительство, запустив обязательное пенсионное накопление. К сожалению, особенность этой реформы в том, что она сильно растянута во времени, и как правило, когда возникают проблемы, авторов реформы уже мало кто помнит.

Мое отношение к принятому закону отрицательное, ввиду высокой вероятности провала с потерей средств наших граждан. Можно ретроспективно смоделировать ситуацию и просчитать, какую часть накоплений наши граждане потеряли бы от кризиса, если бы в 2005 году мы ввели обязательное накопление. Извинениями я точно бы не отделался. А кризисы периодически повторяются и, как правило, тогда, когда их никто не ждет.

- Ваше предновогоднее интервью по сей день продолжает оставаться центральной темой политической повестки. Многие политики и журналисты расценивают его как заявку на Ваше скорое возвращение в большую политику. Также пресса ежедневно пишет о вариантах возможного продолжения полемики с премьер-министром, тем более, что в прошедшую субботу премьер-министр выступил с пространной статьей, где пытался оправдать свои высказывания по поводу так называемого «строительного пузыря». Что Вы скажете по поводу этих объяснений? И значит ли, действительно, что Ваше декабрьское интервью есть некая заявка на возвращение в активную политику?

- Относительно последней статьи (с цветными графиками). Лучше бы премьер промолчал. Если у тебя так много ипотеки, то почему у тебя так мало строительства (перефразирую известную американскую шутку). Если верить цифрам, то вывод из статьи один: несмотря на стабильный рост ипотеки и улучшение ее условий, строительства у нас все меньше и меньше. Это ведь только усиливает основные аргументы моего интервью, а не опровергает их. Однако, верить цифрам я бы не стал, в них много лукавого.

1. Приведенные на графиках данные далеки от реальных объемов ипотеки и ее условий. Заметную долю в этих цифрах составляют переоформленные просроченные залоговые обязательства по недвижимости. Такая «бумажная ипотека» никак не стимулирует реальное строительство. Это «временный выход» из ситуации для банков, из-за проблем с ликвидностью залоговой недвижимости. К этому можно относиться с пониманием ради стабильности банковской системы. Ирония и цинизм в том, что этого явления следовало бы опасаться (это признаки больной экономики) и уж никак не гордиться ими.

2. Сравнивать показатели разных лет корректно лишь в сопоставимых цифрах. То есть, в нашем случае, с кумулятивным учетом инфляции за последние 6 лет (более 37%) и обвала курса драма 2009 года (более 30%). Человек, рассуждающий «экономическими категориями», наверное, об этом должен знать. Это касается как объемов ипотечных кредитов, так и капитальных расходов.

3. Кое-что интересное можно увидеть в первом графике. Оказывается падение экономики в 2009 году было на целых 18,5%, а не 14,1%, как утверждала наша статистика. Если это так, то по уровню спада в 2009 году мы были не на втором месте в мире, а на первом, правда – с конца. Поздравляю премьера. Из этого же графика следует, что за 2001-2007 годы среднегодовой рост экономики без строительства вообще составлял 8,6%. Об этом мог бы мечтать премьер любой страны.

Теперь о мотивах моего интервью. Я высказывался и буду высказываться о злободневных вопросах настоящего и будущего Армении, безотносительно к тому, вернусь ли в большую политику. Я не могу равнодушно смотреть на наслоение проблем в стране и откровенно говорю о своем отношении к ним. Может, делаю это иногда слишком прямолинейно, но зато доходчиво и, главное, честно. Полемизировать я не собираюсь ни с кем, тем более с премьером. Его последняя статья показывает, что он безнадежен. Это бессмысленно делать с человеком, 6-й год кряду оправдывающим свои провалы действиями предшественников. Главный оценочный показатель деятельности любой власти очень простой - жизнь людей при ней улучшилась или ухудшилась. Здесь никакие ухищрения не помогут. Об уровне своей жизни люди узнают не из графиков и нарисованной статистики.
XS
SM
MD
LG