Ссылки доступа

НОК Армении начинает процесс отзыва Федерации волейбола из МФВ


Президент Национального олимпийского комитета Армении, лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян (архив)
Президент Национального олимпийского комитета Армении, лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян (архив)
Национальный олимпийский комитет (НОК) Армении выступил с официальным заявлением, в котором отмечается, что НОК не признает результатов выборов президента Федерации волейбола Армении.

«Выборы президента Федерации волейбола были проведены с рядом нарушений и пробелов. Эти выборы проводились при прямой вовлеченности и влиянии государственной структуры, что неприемлемо, более того, противоречит закону», - сказано в распространенном сегодня заявлении НОК.

«Выборы президента Федерации волейбола проводились в здании Совета Национальной безопасности, в тайных условиях, куда вход был запрещен даже
представителям прессы и многочисленным членам конференции. Заседание федерации было проведено без должного уведомления. Выборы проводились с условиях грубого вмешательства, - заявляет НОК и детализирует: - В частности, президентом федерации был избран человек, занимающий высокопоставленную должность, заседание проводилось в государственном закрытом режиме в здании государственной структуры, в то время, как даже президент страны, который также является президентом Шахматной федерации Армении, для участия в заседаниях Шахматной федерации посещает Дом шахмат, а заседания открыты для прессы и общественности. В данном же случае вход участников заседания контролировался сотрудниками службы безопасности, а заседание проводилось в условиях непосредственного участия представителя исполнительной власти в лице министра спорта и по делам молодежи».

«Один из главных олимпийских принципов - независимость федерации как общественной организации от исполнительной и прочих ветвей власти. Череду нарушений можно еще долго продолжать, однако считаем, что и этого достаточно. Указанные пункты напрямую грубо нарушают принципы Международного олимпийского комитета и олимпийскую хартию. Наша задача – просто предупредить, что решение о проведении подобных позорных выборов приведет к скандалу в мире спорта», - отмечается в заявлении НОК.

«Национальный олимпийский комитет Армении сожалеет, что авторитет нашей страны на арене мирового спорта встал под угрозу, поскольку мы добились этого авторитета с большим трудом и благодаря кропотливой работе. Одно можем с уверенностью заявить, что личный интерес кого бы то ни было не может ставиться выше авторитета страны, - заявляет НОК и добавляет: - Хотели бы подчеркнуть, Национальный олимпийский комитет Армении никогда не ставил и не будет ставить личностные вопросы. Проблема всего лишь в необходимости обеспечения законности и приверженности олимпийским принципам».

«Чей-либо каприз не должен ставить под угрозу спортивный авторитет нашей страны. Национальный олимпийский комитет Армении решительно настроен добиваться правового решения проблемы и начинает процесс отзыва федерации из Международной федерации по волейболу», - говорится в заявлении.

На минувшей неделе НОК выступил с еще одним заявлением в связи с тем же вопросом.

В последнее время армянская пресса писала об инциденте, имевшем место между президентом Национального олимпийского комитета Армении, лидером партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном и секретарем Совета национальной безопасности Армении, главой коалиционной партии «Оринац еркир» Артуром Багдасаряном, причиной которого, согласно публикациям, стало избрание Багдасаряна на пост президента Федерации волейбола Армении без согласия Царукяна.
XS
SM
MD
LG