Ссылки доступа

Президент Армении поздравил карабахцев с Днем независимости


Президент Армении Серж Саргсян (архивная фотография)
Президент Армении Серж Саргсян (архивная фотография)
Нагорный Карабах сегодня празднует 22-ю годовщину провозглашения независимости.

По случаю Дня независимости Нагорного Карабаха президент Армении Серж Саргсян выступил сегодня с поздравительным посланием.

В послании, текст которого опубликован на официальном сайте главы армянского государства, Серж Саргсян, в частности, сказал:

«Исторический выбор коренного народа Арцаха сделан. Право этого выбора священно, и факт самоопределения неоспорим. Народ Нагорно-Карабахской Республики защитил свою свободу и расплатился за нее в жесточайшей войне ценой тяжелейших потерь. Во имя своей независимости арцахцы голосовали не только общенародным референдумом, но и общенародной самообороной. Арцахцы сказали «Да!» свободе и независимости и «Нет!» насилию и резне.

Дорогие арцахцы,

Сегодня, в день этого большого праздника, все мировое армянство вместе с вами повторяет «Да!».

«Да!» демократии и общечеловеческим ценностям,

«Нет!» антиармянскому фашизму и прихотям диктаторов.

Сегодня, в день этого большого праздника, мы констатируем, что Нагорно-Карабахская Республика, как состоявшееся государство, продолжает свое всестороннее развитие. Мирный труд и созидание народа Карабаха уже коренным и позитивным образом изменили его облик. В мире сегодня немало стран, которые официально признаны международным сообществом, но мечтали бы иметь внутреннюю организованность и стабильность, степень демократии и политических свобод НКР. И это в том случае, когда арцахец вынужден одной рукой всегда держать оружие и работать лишь одной рукой.

Дорогие арцахцы,

Конечно, нам еще многое предстоит сделать, решить серьезные проблемы, начиная с быта и кончая военно-политическими вопросами, но всем нам ясно одно: возвращения в тюремную камеру средневекового ханства больше не будет.

Да здравствует свободный Арцах – оплот армянства и символ победы справедливости!»
XS
SM
MD
LG