Ссылки доступа

Армен Мартиросян доставлен в полицейский участок


Фотография - News.am
Фотография - News.am
Сегодня во время шествия сторонников Раффи Ованнисяна на проспекте Баграмяна в отделение полиции был доставлен зампредседателя партии «Наследие» Армен Мартиросян.

Об этом Радио Азатутюн заявил пресс-секретарь партии «Наследие» Овсеп Хуршудян.

По словам Хуршудяна, Мартиросян был доставлен в участок в районе 19:20, во время столкновения демонстрантов с полицией. Как сообщил пресс-секретарь, его лицо было в крови.

О причинах и деталях пока не сообщается. Партия «Наследие» даже не знает, в какой именно отдел полиции доставлен Мартиросян.

Еще до этого инцидента, сегодня утром, примерно за два часа до проведения на площади Свободы акции «Инаугурация Новой Армении», примерно в 10:30 произошел другой инцидент между Арменом Мартиросяном и сотрудниками правоохранительных органов. Пока неизвестно, насколько связан привод Мартиросяна в полицию с этим утренним инцидентом.

Штаб Раффи Ованнисяна в связи с утренним инцидентом распространил официальное сообщение, в котором отмечается, что «представители полиции позволили себе незаконные действия», «спровоцировали потасовку», возле перекрестка Баграмян-Демирчян «подняли руку на мать и ребенка Мартиросяна».

Примерно за час до привода в полицию в беседе с Радио Азатутюн Армен Мартиросян расскзал, что этот инцидент произошел во время мирного шествия нескольких десятков участников акции протеста из общины Ачапняк на площадь Свободы, когда они уже почти дошли до площади, чтобы присоединиться к стартующей на ней акции «Инаугурация Новой Армении».

По словам Мартиросяна, когда они мирно шли по улице, к ним подошли полицейские и потребовали, чтобы они шли по тротуару, однако он спокойно возразил им, что это мирная акция протеста, которой никто не имеет права препятствовать, тем более, что никаких проблем не нет. Однако затем Мартиросян увидел, как один их полицейских толкнул его мать, вместе с которой находилась его 8-летняя дочь, и тогда ему пришлось вмешаться с целью самозащиты, поскольку на его глазах толкнули его мать. Он добавил, что они до этого спокойно прошли по улицам Алабяна, Киевяна, Баграмяна и нигде их шествие не препятствовало движению транспорта, и внезапно, когда до площади Свободы оставалось всего 200 метров, полицейские стали препятствовать их акции, хотя не было ни чрезвычайного положения, ни закрытой зоны.

Однако начальник полиции Еревана Нерсес Назарян в беседе с Радио Азатутюн представил случившееся иначе, заявив, что Мартиросян толкнул и ударил полицейского.

Факт задержания зампреда партии «Наследие» Армена Мартиросяна осудил лидер парти и оппозиционного движения Раффи Ованнисян. Он отметил, что в настоящее время этот вопрос находится на стадии решения, и он надеется, что тот, кто применил силу в отношении Мартиросяна, будет привлечен к ответственности. Ованнисян также выразил уверенность, то Мартиросян будет избран мэром Еревана.

Позднее Полиция Армении распространила заявление по делу Мартиросяна, в котором, в частности, отмечается: «В ходе осуществления обязанностей по сохранению общественного порядка на проспекте Баграмяна сотрудники полиции за неподчинение их законным требованиям подвергли приводу в отделение полиции Арабкира члена партии «Наследия» Армена Мартиросяна с целью его привлечения к административной ответственности».

Согласно заявлению, в отделении полиции Армену Мартиросяну были разъяснены его права и обязанности, после чего по его приглашению отделение полиции посетил адвокат. В отделение полиции Армен Мартиросян был подвергнут соответствующему медицинскому осмотру, в ходе чего появилась необходимость рентгеновского исследования, в связи с чем он был доставлен в больницу.

«Одновременно сообщаем, что Армен Мартиросян завтра, 10 апреля, приглашен в отделение полиции Арабкира с целью дачи объяснений в связи с применением насилия в отношении сотрудника полиции при исполнении его служебных обязанностей», - также говорится в заявлении.

Как сообщила Радио Азатуцюн адвокат Седа Сафарян, в ходе столкновения оппозиции и полицейских на проспекте Баграмяна Мартиросяну словали нос, он также получил другие телесные повреждения и был доставлен из отделения полиции в медицинский центр «Армения».

По словам адвоката, в отношении Мартиросяна был составлен протокол по признакам статьи 182 Кодекса об административных правонарушениях - злоумышленное неподчинение законному указанию сотрудника полиции, что наказывается штрафом.

Сафарян проинформировала, что Мартиросяна подвергли приводу в связи с имевшим место на проспекте Баграмяна инцидентом. Наряду с этим адвокат сообщила, что представила сообщение о преступлении в полицию для выявления и призвания к ответственности лица, избившего Мартиросяна.
XS
SM
MD
LG