Ссылки доступа

Осканян не исключает, что будет баллотироваться на президентских выборах


Вардан Осканян
Вардан Осканян
Член партии «Процветающая Армения» (ППА), бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян накануне дал интервью порталу «СивилНет», в котором ответил на вопросы, касающиеся как его привлечения в качестве обвиняемого по уголовному делу об отмывании денег, так и участия ППА в предстоящих президентских выборах.

Отвечая на вопрос о своем возможном выдвижении на президентских выборах, Осканян сказал, что ППА по вопросу участия в выборах со своим кандидатом официального решения еще не приняла.

«Что бы я ни сказал, это будет моим личным мнением. Учитывая, что сегодня ППА – весомая и пользующаяся большим авторитетом в Армении партия, и народ многого ждет от нее, я считаю, что однозначно она должна участвовать в президентских выборах со своим кандидатом. Естественно, в первую очередь, этим кандидатом должен быть лидер партии Гагик Царукян. Но если господин Царукян не захочет выдвинуть свою кандидатуру, и если партия остановится на моей кандидатуре, то я готов взять на себя такую ответственность», - заявил Осканян.

На вопрос, не усилится ли в таком случае давление на него, на Царукяна и в целом на ППА, Осканян ответил: - «К этому вопросу нужно подходить с точки зрения интересов страны. Только от участия «Процветающей Армении» зависит, выиграет ли Армения, наша демократия, будет ли у народа настоящая альтернатива, и будет ли международное сообщество относиться к нам как к стране, взявшей реальный курс на демократию».

Осканян, лишенный на прошлой неделе депутатской неприкосновенности и приглашенный вчера в качестве обвиняемого в Службу национальной безопасности, в интервью вновь заявил, что уголовное дело, возбужденное по признакам отмывания денег, является политическим заказом.

«В основе нашего уголовного законодательства лежит презумпция невиновности, которая подразумевает, что в связи с обвинением законодатели должны были потребовать от прокурора доказательств, не оставляющих у них никаких сомнений, и только потом соглашаться на лишение меня неприкосновенности. Этого не случилось, потому что явно был спущен политический заказ», - сказал он.
XS
SM
MD
LG