Ссылки доступа

По предварительным данным в Гюмри победил Самвел Баласанян


Самвел Баласанян
Самвел Баласанян
По предварительным данным на выборах мэра Гюмри в воскресенье победил представитель партии «Процветающая Армения» Самвел Баласанян, которого также поддержала правящая Республиканская партия Армении.

По предварительным данным Баласанян набрал 27500 голосов. Его соперник от АРФД Овсеп Симонян набрал почти в полтора раза меньше голосов - 10281 голос. Двое других беспартийных кандидата набрали намного меньшее количество голосов. Так, за Андраника Аветисяна проголосовало около 2458, а за Спартака Петросяна - около 2130 избирателей.

Окончательные результаты выборов будут объявлены через 5 дней.

Самвел Баласанян вступит в должность мэра 26 октября, в этот день истекает срок полномочий действующего мэра Гюмри Вардана Гукасяна. Гукасян занимает пост мэра уже 13 лет подряд.

Вчера в Гюмри состоялись также выборы в Совет старейшин города. На 21 место в Совете старейшин претендовали 71 кандидат.

В прошедших в Гюмри в воскресенье выборах в органы местного самоуправления был зафиксирован довольно низкий показатель явки избирателей по сравнению с выборами 2008 года. По предварительным данным, в выборах приняли участие 45727 избирателей или 36,5%. Недействительными были признаны 3359 бюллетеней.

На прошедших в Гюмри в воскресенье выборах в органы местного самоуправления был зафиксирован довольно низкий показатель явки избирателей по сравнению с выборами 2008 года. По предварительным данным, в выборах приняли участие 45727 избирателей или 36,5%. Недействительными были признаны 3359 бюллетеней.

Что касается нарушений, зафиксированных в ходе выборов в Гюмри, то, как сообщил Радио Азатутюн прокурор Ширакской области Давид Саргсян, по 16 случаям готовятся материалы. 12 из них относятся к препятствованию осуществлению свободной воли избирателей, в том числе посредством дачи взятки, 2 случая - по факту голосования за другого, и еще 2 случая связаны с препятствованием профессиональной деятельности журналиста. Уголовные дела пока не возбуждены.
XS
SM
MD
LG