Ссылки доступа

Парламент «не отражает реальную картину поддержки народа политическим силам»


Единый штаб по контролю за выборами, сформированный Армянским национальным конгрессом (АНК), партией «Процветающая Армения» (ППА) и Армянской революционной федерацией «Дашнакцутюн» (АРФД), выступил сегодня с заявлением, в котором подчеркнул, что состоявшиеся 6 мая парламентские выборы прошли с «повсеместными нарушениями».

«Центральная избирательная комиссия, нарушив требования закона, не обеспечила должного применения самого важного инструмента для исключения повторного голосования – печати в паспортах. Вызывают крайнее недоверие также официальные цифры в списках избирателей, а также в списках проголосовавших граждан», - говорится в совместном заявлении трех политических сил.

Единый штаб отмечает, что сформированный в результате выборов 6 мая парламент «не отражает реальную картину поддержки народа политическим силам».

Представитель ППА в едином штабе Вардан Осканян, говоря о повсеместных нарушениях, разделил их на три группы: «Первая – это раздутые списки избирателей: наверное, никто не сомневается, что эти списки раздуты на несколько сотен тысяч; вторая – исчезающие печати, третья – весьма беспрецедентное массовое голосование с утра», - перечислил он.

По словам экс-главы МИД Армении, когда они говорили о раздутых списках, их спрашивали, как один человек может проголосовать несколько раз, ведь в паспортах ставится печать.

«Ответ на этот вопрос мы получили утром 6 мая, еще до 10 часов утра, когда печати стали исчезать, вместе с ними исчез и этот аргумент. Теперь я хочу задать вопрос: сопоставив все это вместе, не имею ли я права как гражданин Республики Армения хотя бы подозревать, что за всем этим стоит продуманный, предусмотренный государственный план», - задался вопросом Осканян.
XS
SM
MD
LG