Ссылки доступа

АНК и АРФД просят предоставить им список постоянно отсутствующих в стране граждан


Возглавляемый Левоном Тер-Петросяном оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) просит начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна предоставить полный список граждан, постоянно отсутствующих в Армении, но внесенных в списки избирателей.

«Не исполнив нашу просьбу, вы поставите под сомнение законность предстоящих выборов и нанесете большой удар по международному престижу Армении», - говорится в письме АНК, адресованном начальнику полицию.

В своем письме Конгресс также отмечает, что, по данным переписи населения 2011 года, численность учтенного населения в Армении, включающая также отсутствующих в стране граждан, составляет 3 млн 285 тысяч человек, а численность проживающего в Армении населения составляет 2 млн. 871 тысячу человек. Фактически, согласно официальным данным, в Армении постоянно отсутствуют 414 тысяч человек, а по экспертным оценкам это число достигает 700 тысяч.

«Включенные в избирательные списки имена постоянно отсутствующих в стране граждан Вам доподлинно известны, поскольку в течение переписи они на основе государственного регистра населения уточнялись поименно, а кроме этого у Вас под рукой есть отметки о въезде и выезде, сделанные на пограничных контрольно-пропускных пунктах», - отмечается в адресованном начальнику полиции письме.

К данной инициативе АНК сегодня присоединилась также Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» (АРФД). В частности, представитель Верховного органа АРФД Армен Рустамян поставил свою подпись под этим письмом. В беседе с Радио Азатутюн Рустамян сказал, что они поднимали этот вопрос еще во время обсуждений Избирательного кодекса, предложив, чтобы в Избирательном кодексе было зафиксировано, что отсутствующие в Армении избиратели должны быть исключены из избирательных списков.

На утверждения полиции о том, что они не владеют данными об отсутствующих в стране гражданах, Рустамян возразил: «Очень даже хорошо владеют. Почему это другими данными они владеют, а этими нет? Теми данными, которые им нужны, они владеют, а теми, которые не нужны, не владеют. Я не верю их заявлению. Для нас очевидно, что списки раздуты», - сказал он.

Отметим, что, по данным паспортно-визового управления Полиции Армении, на данный момент в избирательных списках Армении зарегистрированы 2 миллиона 485 тысяч 844 избирателя. При этом число избирателей, включенных в нынешние избирательные списки, по сравнению с избирательными списками, составленными во время президентских выборов 2008 года, увеличилось на 359 тысяч 614 человек.

Координатор АНК Левон Зурабян сообщил Радио Азатутюн, что АНК сейчас ведет переговоры с другими политическими силами – партиями «Наследие» и «Процветающая Армения», чтобы те также присоединились к их письму. После прояснения позиции этих сил АНК направит вышеупомянутое письмо начальнику полиции.
XS
SM
MD
LG