Ссылки доступа

В Турции депутаты от оппозиции отказались принимать присягу в новом парламенте


Места депутатов от оппозиции, которые бойкотировали новый парламент Турции
Места депутатов от оппозиции, которые бойкотировали новый парламент Турции
В Турции во вторник состоялось первое заседание парламента нового созыва. Парламентарии от оппозиционной Народно-республиканской партии отказались принимать присягу в знак протеста против отказа властей выпустить на свободу избранных в парламент депутатов, которых обвиняют в антиправительственной деятельности, сообщает корреспондент Радио Свобода.

Представитель народно-республиканской партии заявил: « Мы протестуем против всей судебной системы Турции, которая находится под контролем правящей партии Справедливости. Если каждый попытается подмять под себя Конституцию и трактовать ее как хочет, демократии придет конец".

Ранее бойкотировать новый парламент решили парламентарии от прокурдской Партии мира и демократии в связи с лишением депутатского мандата курдского политика, которого обвинили в сепаратистской деятельности.

Лидер победившей на выборах правящей Партии справедливости и развития Реджеп Эрдоган в ответ заявил, что оппозиция создает напряженность в стране и пытается спровоцировать парламентский кризис.

Партия Эрдогана набрала на прошедших 12 июня парламентских выборах около пятидесяти процентов голосов избирателей, получив большинство мест в турецком парламенте и право сформировать однопартийное правительство.
XS
SM
MD
LG