Ссылки доступа

Сопредседатели Минской группы связывают надежды с Казанской встречей


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (слева направо) Игорь Попов, Роберт Брадтке и Бернар Фасье (архивная фотография)
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (слева направо) Игорь Попов, Роберт Брадтке и Бернар Фасье (архивная фотография)
Президенты Армении и Азербайджана на предстоящей в конце июня встрече в Казани могут одобрить окончательный документ по урегулированию карабахского конфликта, во вторник заявили сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

«Мы надеемся, что на предстоящей в Казани встрече стороны одобрят уже окончательный вариант предлагаемого для урегулирования документа. Речь идет о том документе, который был предложен сторонам около 3 месяцев назад в Сочи», - во вторник утром после встречи с президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном, которая продлилась более часа, в беседе с журналистами заявил французский сопредседатель Минской группы Бернар Фасье.

25 июня в Казани при посредничестве президента России Дмитрия Медведева запланирована встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Свои соображения по обсуждаемому документу сообщил также российский сопредседатель Минской группы Игорь Попов, отметив, что некоторые вопросы еще нуждаются в доработке и согласовании.

«Этим занимаются министры иностранных дел сторон, и возможно, что до встречи в Казани эта работа будет завершена», - заявил Попов.

Подчеркнув важность принятого в Довиле заявления лидеров стран-посредников, в котором, как напомнил Попов, говорится о скорейшем завершении работы над документом, нацеленным на окончательное урегулирование, и о необходимости решения вопроса мирным путем, российский сопредседатель выразил надежду, что это заявление придаст дополнительный импульс переговорному процессу.

«Мы также рассчитываем на то, что в Казани стороны проявят конструктивный подход», - добавил Игорь Попов.

Напомним, что 26 мая в рамках саммита «Большой восьмерки», прошедшего во французском Довиле, президенты России, США и Франции приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию, призвав лидеров Армении и Азербайджана «продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами в ходе предстоящей встречи в июне 2011 года».

В Степанакерте с заявлением выступил также американский сопредседатель Минской группы Роберт Брадтке, подчеркнув, что посредники, и в частности американская сторона, решительно выступают против любых попыток решить вопрос военным путем.

«Война не приведет к урегулированию, она лишь приведет к новым жертвам и новым страданиям людей», - добавил Брадтке.
XS
SM
MD
LG