Ссылки доступа

Никол Пашишян освобожден


Главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашишян спустя несколько минут после освобождения из УИУ «Артик», 27 мая 2011 г.
Главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашишян спустя несколько минут после освобождения из УИУ «Артик», 27 мая 2011 г.
В пятницу вечером из уголовно-исполнительного учреждения «Артик» по решению об амнистии освобожден главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашишян.

Возле УИУ его встретили родные, соратники и журналисты.

Отвечая на вопросы журналистов, Пашинян сказал, что с нетерпением ждет встречи с народом во время предстоящего 31 мая митинга Армянского национального конгресса (АНК), отметив, что «это будет теплая и бурная встреча».

Относительно разговоров о «сделке» между властью и АНК он сказал, что они не провели бы столько времени в подполье и тюрьме, если бы «шли на сделку».

Пашинян заявил, что продолжит свою борьбу.

«Мы освободим Армению от бандократии, будем бороться до победного конца», - сказал он и добавил, что оппозиция сделает все, чтобы как можно скорее состоялись досрочные выборы.

«Если Серж Саргсян такой гуманист, то путь уйдет в отставку», - сказал Пашинян.

19 января 2010 года суд общей юрисдикции признал Никола Пашиняна виновным в организации массовых беспорядков во время событий, последовавших за президентскими выборами 2008 года, приговорив его к 7 годам лишения свободы. В марте 2010 года Апелляционный суд оставил приговор суда общей юрисдикции неизменным, однако принял решение применить к нему амнистию, сократив срок его наказания наполовину.

Ранее в тот же день по амнистии был освобожден еще один оппозиционер, бывший депутат Национального Собрания Армении Сасун Микаелян.


XS
SM
MD
LG