Ссылки доступа

Сасун Микаелян вышел на свободу


Родные и друзья встречают вышедшего на свободу Сасуна Микаеляна, 27 мая 2011 г.
Родные и друзья встречают вышедшего на свободу Сасуна Микаеляна, 27 мая 2011 г.

В пятницу из уголовно-исполнительного учреждения «Больница для осужденных» был освобожден Сасун Микаелян, приговоренный к 8 годам лишения свободы в связи с событиями 1 марта 2008 года.

Он освобожден по решению Национального Собрания РА об амнистии.

«Я ни в чем не виновен, я был безвинно осужденным», - сразу после свобождения сказал Микаелян.

Об отношениях оппозиции и власти, сложившихся в последнее время, Сасун Микаелян сказал: «Подобный конструктивный диалог между властью и оппозицией в Армении сложился впервые... Если это на самом деле искренний диалог, то я его принимаю».

Напомним, что в связи с заключением Сасуна Микаеляна ходили слухи, что между ним и Сержем Саргсяном существовали личные проблемы. Сегодня в этой связи Микаелян сказал: Между мной и Сержем Саргсяном никогда не будет темных пятен, потому что с Сержем Саргсяном мы были боевыми товарищами... Если мы вступим в политическое поле, то я скажу то, что говорил три года назад, будучи членом Республиканской партии. В моих политических взглядах ничего не изменилось».

Два дня назад спикер парламента Армении Овик Абрамян назвал нынешнюю амнистию «беспрецедентной», сказав: «Государство проявляет свое милосердие, свое гуманистическое отношение к так называемым оступившимся гражданам, поскольку амнистия может служить также очень важной цели – смягчению возникшей в обществе напряженности и созданию основы для сотрудничества».

По поводу проявления милосердия к «оступившимся гражданам» Сасун Микаелян отметил: «Особенно после 1988 года я никогда не ошибался. Я всегда служил моему народу. Мое заключение, продлившееся 3 года и 3 месяца, было опять же для свободы моего народа. Сколько бы ни было лишений, трудностей, все равно я буду бороться», - сказал Сасун Микаелян.

Журналисты поинтересовались, примет ли участие Сасун Микаелян в предстоящих выборах. «Если это нужно будет Конгрессу, но по мажоритарной системе», - ответил Сасун Микаелян.

Бывший депутат Национального Собрания Армении Сасун Микаелян был арестован 4 марта 2008 года, он обвинялся в организации массовых беспорядков и незаконном хранении и ношении оружия и боеприпасов. Тогда же большинством голосов правящей коалиции он был лишен депутатской неприкосновенности. Те же депутаты вчера проголосовали за решение об объявлении амнистии. Проект был представлен парламенту президентом Армении Сержем Саргсяном в связи с 20-й годовщиной провозглашения независимости Армении.

В тот же день вечером по амнистии был освобожден еще один видный оппозиционер, главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян.


XS
SM
MD
LG