Ссылки доступа

Голодовка Раффи Ованнисяна продолжается


Лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян продолжает голодовку на площади Свободы в Ереване, 16 марта 2011 г.
Лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян продолжает голодовку на площади Свободы в Ереване, 16 марта 2011 г.
Основатель и лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян, который со вторника проводит голодовку на площади Свободы, провел минувшую ночь под открытым небом, поскольку полицейские не разрешили ему установить там палатку.

Как сообщил Радио Азатутюн Раффи Ованнисян, в тот момент, когда депутаты от партии «Наследие» принесли палатку, несшие службу сотрудники полиции связались с соответствующими органами, после чего заявили, что не разрешают устанавливать палатку на площади Свободы.

«Я не требовал палатку, это мое право, наши граждане, депутаты поставили требование, принесли палатку, полиция запретила [установить ее] без каких-либо законных оснований. Если сегодня соответствующие органы хотят пересмотреть это решение, то я считаю, что это нужно им, а не мне, хотят разрешить, воспользуюсь своим правом, но просить я не буду», - сказал Ованнисян.

Полиция не только запретила Ованнисяну использовать палатку, но также пригрозила конфисковать его вещи, если он переместится с левой стороны площади Свободы на правую.

«Вчера, когда мы оказались на площади Свободы, эта часть уже очищалась, поливалась водой, поэтому в этой стороне была влажность, было холодно, в полночь мы переместились на эту сторону, и здесь сотрудники полиции попытались вмешаться, угрожая конфисковать наши вещи, стремились не допустить нашего перемещения. Но, в конце концов, после объяснений наших людей и получения соответствующих инструкций они отступили от этого намерения», - сказал Ованнисян.

На вопрос, почему, на его взгляд, полицейские не позволили установить палатку, лидер «Наследия» ответил: «Полиция очень часто используется в качестве инструмента и сама становится жертвой незаконных указаний властей. Ясно, что это выполнение распоряжений, поэтому я думаю, что площадь Свободы для некоторых людей может быть предметом озабоченности».

В полиции отказались дать Радио Азатутюн какие-либо комментарии относительно того, почему было запрещено установить на площади Свободы всего одну палатку.

Ованнисян говорит, что ночью действительно было холодно, но посещения сотен граждан согрели его, поскольку люди в основном выражали ему свою поддержку, содействие, давали свое благословение, однако были и противоположные точки зрения.

«Были и замечания, критика, другие говорят, что это не вариант, что гражданин, активный деятель должен выступить в другой форме», - сказал он.

Утром Ованнисяна навестили представители Красного Креста, поинтересовались его самочувствием. По собственной инициативе Раффи Ованнисяна обследовал один из врачей городской поликлиники № 4, констатировав, что его состояние удовлетворительное.

На вопрос, примет ли он участие в завтрашнем митинге оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), Ованнисян сказал, что с площади Свободы не уйдет. Он также отметил, что конкретных сроков голодовки не устанавливал, но настроен на длительную борьбу. По мнению Ованнисяна, который проводит голодовку, ожидая отставки властей, результаты этого шага можно будет оценить в ближайшие дни или недели.

Благодаря голодовке Раффи Ованнисяна площадь Свободы вновь стала многолюдной (cо времени событий 1 марта 2008 года мэрия Еревана и полиция под различными предлогами запрещают проведение на площади акций протеста, демонстраций и митингов), потому что его регулярно посещают обычные граждане, а также депутаты от партии «Наследие» и входящие в АНК оппозиционные деятели. Сегодня свою поддержку Ованнисяну выразили лидер Народной партии Тигран Карапетян, независимый депутат Национального Собрания Тигран Торосян и другие.


XS
SM
MD
LG