Ссылки доступа

Президент Армении принял сопредседателей МГ ОБСЕ


Президент Армении Серж Саргсян принимает сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Ереван, 16 марта 2011 г.
Президент Армении Серж Саргсян принимает сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Ереван, 16 марта 2011 г.

В среду президент Армении Серж Саргсян принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Роберта Брадтке (США), Бернара Фасье (Франция), Игоря Попова (Россия) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика, прибывших в Ереван в рамках регионального визита.

Согласно сообщению пресс-службы президента Армении, Серж Саргсян вновь подтвердил готовность армянской стороны продолжать переговоры по карабахскому урегулированию в рамках договоренностей, достигнутых в ходе последней трехсторонней встречи в Сочи 5 марта.

«Было отмечено, что после указанной встречи армянская сторона предприняла последовательные шаги по информированию общественности о договоренностях и формированию атмосферы доверия между сторонами конфликта», - говорится в сообщении.

В ходе встречи обсуждались также «продолжающиеся после сочинской встречи провокации со стороны Азербайджана, в том числе убийство армянского военнослужащего, деструктивные и провокационные заявления азербайджанской стороны, в частности распространяемая дезинформация о гибели 9-летнего азербайджанского мальчика от пули армянского снайпера».

Президент Армении назвал это обвинение «абсолютной клеветой», отметив, что «действия против гражданского населения, в особенности против детей, не укладываются в моральный облик армянского солдата». «В данном случае эти обвинения являются абсолютно необоснованными, так как на этой территории подобный инцидент был даже технически невозможен», - добавил президент.

Ранее в тот же день сопредседатели Минской группы ОБСЕ встретились с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном.

В тот же день во второй половине дня посредники прибыли в Степанакерт, где их принял президент Нагорного Карабаха Бако Саакян.

Согласно сообщению пресс-службы президента Нагорного Карабаха, «в ходе встречи были обсуждены различные вопросы, касающиеся урегулирования азербайджано-карабахского конфликта».

«Обе стороны отметили, что силовой вариант урегулирования конфликта неприемлем и чреват непредсказуемыми последствиями. Президент Саакян приветствовал готовность сопредседателей Минской группы ОБСЕ выработать механизмы выявления случаев нарушения режима прекращения огня, подчеркнув, что в случае применения они могут сыграть серьезную роль в поддержании мира и сохранении стабильности», - говорится в сообщении.
XS
SM
MD
LG