Ссылки доступа

Джин Шарп: «Когда люди теряют страх, диктатура в большой опасности»


Джин Шарп
Джин Шарп

Пожалуй, мало кто знает, кто является вдохновителем продолжающейся в арабском мире волны революций. Бывший исследователь Гарвардского университета, философ Джин Шарп является своего рода отцом так называемой «теории ненасильственных революций». 83-летний ученый живет в своем маленьком доме в Бостоне, занимается научной деятельностью.

Его работы «От диктатуры к демократии», «198 методов ненасильственных действий», посвященные совершению мирных революций, стали учебным пособием для сопротивления и вдохновили диссидентов во многих странах, таких как Бирма, Босния, Эстония, а сейчас Тунис и Египет.

Корреспондент Радио Свобода взял интервью у Джина Шарпа.

На вопрос, что он чувствует, когда видит, что все эти страны Ближнего Востока на своем пути достижения демократии используют его учение, Джин Шарп ответил: «Я бы не сказал, что это было мое учение, я бы использовал другое слово - мои изучения, основанные на исследованиях. Очень хорошо, что мои работы полезны, однако египетская революция – это заслуга египетского народа, а не моя».

На вопрос журналиста о том, как он оценивает эту революцию и действия египтян, Шарп ответил: «Они действовали мужественно, они проявили мужество, в эти дни люди потеряли страх, Это освобождение от оков страха всегда подчеркивал в своем учении Ганди».

«Когда люди теряют страх, диктатура в большой опасности», - подчеркнул Джин Шарп, отметив важность ненасильственные формы борьбы. Он считает, что мирный способ борьбы является эффективным.

Шарп отметил, что в Египте люди также до конца довели свою мирную борьбу, и это удивительное достижение послужило ключом к их успеху.

На вопрос о будущем Египта, куда, по его мнению, будет двигаться эта страна, Шарп ответил: «Я надеюсь, что они сохранят демократию, кажется, нет никакой новой группы, которая в этот переходный период взяла бы на себя руководство и основала новую диктатуру, что не исключалось».

Существует распространенное мнение, что в революциях в Египте и Тунисе свою роль сыграли Интернет и социальные сети, которые обеспечили единую платформу для координации идей и действий людей.

Джин Шарп далек от Интернета, у него нет собственной страницы в Facebook, а электронной почтой пользуется лишь в случае крайней необходимости, тем не менее, он считает, что новые средства коммуникации играют важную роль.

«Я думаю, это неоспоримо, что сближение людей с целью их общения друг с другом очень важно», - отметил он.
XS
SM
MD
LG