Ссылки доступа

Иран и Армения договорились о строительстве трубопровода для транспортировки нефтепродуктов


Министр нефти Ирана Масуд Мир Каземи в минувшую субботу в Тегеране, после встречи с министром энергетики и природных ресурсов Армении Арменом Мовсисяном, заявил о том, что с армянской стороной была достигнута договоренность в вопросе строительства трубопровода для транспортировки нефтепродуктов, связывающего Иран и Армению.

По сообщению иранского сайта Press TV.ir, иранский министр также сообщил, что новый трубопровод будет проложен от города Тавриз на северо-востоке Ирана и протянется до границы с Арменией, что позволит Армении покрыть часть своих потребностей в нефтепродуктах.

Мир Каземи не сообщил других деталей, отметив лишь, что цены и объемы экспорта нефтепродуктов в Армению будут согласованы в ближайшем будущем.

Согласно тому же источнику, в рамках своего визита в Иран министр энергетики Армении ранее также провел встречу с новым главой МИД Ирана Али Акбаром Салехи, с которым обсудил вопросы строительства железной дороги между Арменией и Ираном.

Из министерства энергетики Армении Радио Азатутюн сообщили, что подробности визита министра энергетики Армена Мовсисяна в Иран будут обнародованы после возвращения армянской делегации.

Ранее на одной из пресс-конференций министр энергетики Армен Мовсисян обосновал необходимость строительства трубопровода для транспортировки нефтепродуктов из Ирана в Армению потребностью сделать процесс обеспечения Армении нефтепродуктами, в частности бензином, более оперативным.

Трудности в этом вопросе возникли в дни русско-грузинской войны 2008 года.

Замдиректора фонда «Нораванк», эксперт по вопросам Ирана Севак Саруханян в беседе с Радио Азатутюн подтвердил, что будущий трубопровод предназначен именно для решения этой проблемы.

«У нас есть лишь один источник ввоза переработанных нефтепродуктов – Грузия. Очевидно, что мы должны диверсифицировать [источники]. Самый удобный вариант – это Исламская Республика Иран», - отметил Саруханян.

Ранее широко обсуждалась возможность строительства в Мегри нефтеперерабатывающего завода. Однако больше об этом не говорят.

«Не говорят, потому что программа является очень дорогой, и после обсуждения этой идеи ни Армения, ни Иран не смогли найти соответствующих инвесторов», - отметил эксперт.

Официальной информации о стоимости трубопровода Иран-Армения по транспортировке нефтепродуктов пока нет. Согласно некоторым экспертным оценкам, предварительная стоимость проекта составляет 200-240 млн. долларов США.
XS
SM
MD
LG