Ссылки доступа

В числе пострадавших в результате беспорядков на Манежной площади двое подростков-армян


Москва, Манежная площадь, 11 декабря 2010 г.
Москва, Манежная площадь, 11 декабря 2010 г.
В результате беспорядков, имевших место в минувшую субботу на Манежной площади в Москве, пострадали два 15-летних подростка-армянина.

Гагик и Рубен вместе со своими друзьями-одноклассники – двумя русскими ребятами, азербайджанцем и грузином - 11 декабря в одном из кафе на Манежной площади отмечали день рождения Гагика. Когда подростки вышли из кафе, на них сразу же напала группа из примерно 100 человек. Подростков спасли сотрудники полиции, они были вынуждены прятаться от толпы под машиной скорой помощи. Эти кадры есть и на YouTube, и в репортажах, показанных российскими федеральными телеканалами.

Армянские подростки из соображений безопасности не хотят называть своих фамилий. И Рубен, и Гагик находятся дома. Состояние Гагика оценивается как средней степени тяжести, он плучил травмы и несколько недель проведет в постели. В более тяжелом состоянии находится их азербайджанский друг, которого ударили ножом в спину.

Российские источники сообщают, что, возможно, в среду беспорядки 11 декабря повторятся. В частности, есть информация, что кавказцы планируют собраться на одной из центральных площадей Москвы. Ходят слухи, что в Москву прибывает радикальная молодежь из кавказских республик.

Между тем, общинные организации призывают не выходить на подобные собрания. Об этом Радио Азатутюн сообщил заместитель председателя Союза армян России Левон Мокацян, добавив, что в случившемся повинны также государственные структуры, например, те структуры, которые позволили националистам провести различные мероприятия.

«Россия для русских, Москва для москвичей», «Смерть хачикам» - с подобными лозунгами около 10 тысяч русских националистов в субботу вечером вышли на расположенную по соседству с Кремлем Манежную площадь в Москве. Националисты инициировали эту акцию протеста после того, как 6 декабря во время массовой драки с кавказцами погиб один из болельщиков футбольного клуба «Спартак». Кстати, друг погибшего, также пострадавший в той драке - по национальности армянин Сергей Гаспарян.

По официальным данным, в результате событий, произошедших на Манежной площади, пострадали 32 человека.
XS
SM
MD
LG