Ссылки доступа

Астанинское заявление «фиксирует неприемлемые отступления армянской дипломатии»


Координатор АНК Левон Зурабян
Координатор АНК Левон Зурабян
Оппозиционный блок Армянский национальный конгресс (АНК), реагируя на пятистороннее заявление по Карабаху глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и президентов Армении и Азербайджана, принятое на прошлой неделе в рамках саммита ОБСЕ в Астане, отмечает, что оно «фиксирует неприемлемые отступления армянской дипломатии, допущенные за все эти годы».

Представляя журналистам заявление оппозиционного блока, координатор АНК Левон Зурабян отметил: «Армения продолжила политическую линию Роберта Кочаряна по игнорированию решения ОБСЕ от 1994 года о признании Нагорного Карабаха в качестве полноправного участника переговоров, устранила упоминание о Нагорном Карабахе как о стороне конфликта».

Напомним, что в подписанном в Астане пятистороннем заявлении отмечается, что все стороны «согласились, что пришло время для более решительных шагов в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта».

АНК считает, что число «неприемлемых положений» достигает около десятка. Армения, по мнению АНК, зафиксировала отступление также в вопросе одновременного применения принципов территориальной целостности государств и самоопределения народов.

«Армения официально дала свое согласие на урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Из повестки было снято положение о референдуме, оно было заменено неопределенной формулировкой о волеизъявлении. Нечеткое и неудовлетворительное решение дается по вопросу определения статуса Лачинского коридора – сухопутной связи между Арменией и Нагорным Карабахом», - представляя заявление АНК, сказал Зурабян.

По мнению оппозиции, позиции Армении ослабли также в вопросе территорий и возвращения беженцев.

«Если прежде говорилось лишь о демилитаризации возвращаемых территорий, то сегодня речь идет о передаче этих территорий под контроль Азербайджана. Если прежде говорилось о возвращении беженцев лишь на возвращаемые территории, то теперь уже говорится об их возвращении в сам Нагорный Карабах», - отметил координатор АНК.
XS
SM
MD
LG