Ссылки доступа

Представители СМИ требуют освободить Пашиняна


Пресс-конференция редакторов СМИ, выступающих за освобождение Никола Пашиняна. Ереван, 18 ноября 2010 г.
Пресс-конференция редакторов СМИ, выступающих за освобождение Никола Пашиняна. Ереван, 18 ноября 2010 г.

В четверг на пресс-конференции с участием около десятка руководителей СМИ редактор газеты «Аравот» Арам Абрамян выразил мнение, что держать в тюрьме главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна недопустимо.

«Неприемлемо, когда человека арестовывают и даже в тюрьме преследуют за то, что он говорит и пишет. В суде власти никак не смогли доказать, что Никол Пашинян совершил какие-то деяния, противоречащие нашему уголовному кодексу», - отметил Абрамян, говоря об осужденном в связи поствыборными событиями 2008 года оппозиционном деятеле.

11 ноября Пашинян, содержащийся в уголовно-исполнительном учреждении «Кош», заявил, что ночью на него напали и избили два человека в черной одежде и масках. Однако уголовно-исполнительное управление Министерства юстиции РА опровергло заявление Пашиняна.

Только один из около десятка руководителей СМИ, принявших участие в пресс-конференции в четверг, представлял телекомпанию. Это директор лишенной эфира телекомпании «А1+» Месроп Мовсисян, который заявил следующее: «Так же как Никол сегодня, завтра в тюрьме можем оказаться и мы. И за что? Только за то, что хотим, чтобы наша страна шла правильным путем».

Главный редактор газеты «Грапарак» Армине Оганян заявила, что не видит никакой разницы между тем, кто сидит в тюрьме: она или Никол Пашинян.

Редактор интернет-издания «Armenia today» Аргишти Кивирян подчеркнул необходимость освобождения Пашиняна, сославшись на преследования, которым он подвергается в тюрьме.

Супруга Никола Пашиняна, директор газеты «Айкакан Жаманак» Анна Акопян убеждена, что «насилие в отношении Никола Пашиняна применяется по прямому указу из резиденции президента» и их целью является «заставить его замолчать».

Редактор издания «Хетк» Эдик Багдасарян сказал, что время показало, что власть просчиталась даже в случае применения насилия в отношении Никола Пашиняна.

«Власти не знают Никола, поэтому и решили заставить его замолчать подобным образом. Они учли все, за исключением того, что заставить Никола замолчать невозможно, и теперь они пытаются добиться этого другими методами. Факты насилия показывают, что власть очень слаба, поскольку, если бы власть была сильна, то, действительно, не пошла бы на подобный шаг», - сказал Багдасарян.

По оценке редактора газеты «Чоррорд инкнишханутюн» Шогер Матевосян, «малодушные власти», применяя насилие в отношении Пашиняна, «пытаются преодолеть свой страх».

Редактор газеты «168 жам» Сатик Сейранян обратила внимание на позицию властей. «Удивительна позиция властей, когда требования довольно многочисленной части общества, граждан, руководителей СМИ никак на них не влияют», - отметила она.

Редакторы СМИ планируют продолжить акции протеста с требованием освободить Пашиняна.

Напомним, что Никол Пашинян, осужденный в связи с событиями 1 марта 2008 года, считая свой приговор необоснованным, собирается обратиться в Европейский суд по правам человека. Однако в четверг в беседе с Радио Азатутюн адвокат Ваге Григорян, посетивший Никола Пашиняна в тюрьме, сообщил, что права Пашиняна, переведенного 14 ноября в отдельную камеру, ограничены. Это, в частности, касается свидания с адвокатом, возможности составления и предоставления документов, необходимых для обращения в Европейский суд. Ваге Григорян также сказал, что невозможно даже обсудить с главным редактором «Айкакан жаманак» шаги, вытекающие из этой ситуации.
XS
SM
MD
LG