Ссылки доступа

Задержан еще один офицер воинской части Арарата им.Вазгена Саркисяна


В пятницу из следственной службы Министерства обороны Армении Радио «Азатутюн» сообщили, что задержан еще один офицер воинской части Арарата имени Вазгена Саркисяна - Артур Карапетян.

Карапетян подозревается в вымогательстве денег у военнослужащих-контрактников.

Согласно публикациям в прессе, заместитель командира полка по работе с личным составом, подполковник Артур Карапетян путем вымогательства получил от военнослужащих около 1 миллиона драмов для покупки ноутбука для командира.

Из следственной службы сообщили, что пока не могут предоставить информацию об общей сумме, отнятой Карапетяном у военнослужащих.

Неделю назад в рамках того же уголовного дела был задержан командир батальона той же воинской части Арарата Вардан Мартиросян. Он также собирал деньги с военнослужащих-контрактников. Согласно СМИ, Вардан Мартиросян по прозвищу «Рож» заставлял солдат брать для него кредиты в размере до 500 тысяч драмов в банке «АКБА-Кредит Агриколь», однако живущие на зарплату военнослужащие оказались не в состоянии погасить долги, в результате чего возникли серьезные проблемы.

Был ли арестован задержанный неделю назад командир батальона, пока неясно. Официального сообщения об этом нет.

Касаясь данных инцидентов и задержаний, советник министра обороны, председатель общественного совета при Министерстве обороны Гегам Арутюнян в интервью Радио «Азатутюн» отметил, что предварительное следствие покажет, насколько широкое распространение получило это преступление, но из хода следствия видно, что следственная служба добьется того, чтобы лица, проходящие по этом делу и совершившие преступление, обязательно были наказаны.

На вопрос, следствием чего являются такие явления, когда вышестоящий командир заставляет подчиненного военнослужащего-контрактника находить для него деньги, Арутюнян ответил: «Это, на мой взгляд, единичные случаи в армии, и поскольку эти явления единичные, о них нужно говорить публично, нужно наказать преступников, чтобы это преступление не получило распространение. Слава Богу, подавляющее большинство офицеров нашей армии осуждает это и не позволит себе совершить подобное деяние. А если все же появятся люди, которые задумают различными способами решись свои личные проблемы и реализовать свои корыстные цели за счет насилия над подчиненными, то они будут привлечены к ответственности».

Тот факт, что военнослужащие-контрактники выполнили требование своего командира и дали ему деньги, по убеждению советника министра обороны, говорит об их низкой правовой сознательности, незнании собственных прав.

«Если бы кто-либо из них с самого начала этого процесса, уже при появлении такого предложения сигнализировал об этом, то я уверен, что это было бы немедленно пресечено. Конечно, если, скажем, этого требует его непосредственный начальник, то ждать от него справедливого отношения нельзя, но есть также вышестоящие начальники, и в этом случае можно было сообщить об этом им. Вот этого они не сделали», - отметил Гегам Арутюнян.

На вопрос, считает ли он, что вышестоящий начальник защитил бы права рядового или военнослужащего-контрактника, а не интересы лица, имеющего более высокую должность, Арутюнян ответил: «Ни секунды не сомневаюсь, что вышестоящий командир встал бы на сторону законности».

Отметим, что действующий при Министерстве обороны общественный совет после завершения предварительного следствия по этому делу планирует встретиться с потерпевшими военнослужащими.

«Конечно, будет необходимо посетить эту воинскую часть. Мы планируем провести определенную работу по восстановлению там нравственно-психологической атмосферы и их стабильного психологического состояния, потому что нужно, чтобы эти люди чувствовали себя более уверенно и продолжали со всей преданностью свою воинскую службу», - подчеркнул Арутюнян.

По словам Гегама Арутюняна, участившиеся в последнее время официальные сообщения о преступлениях, совершающихся в вооруженных силах, и задержания по различным уголовным делам говорят о том, что деятельность Министерства обороны в этом смысле стала более публичной. По мнению советника министра обороны, публичность и установление доверительных отношений с обществом являются одними из важнейших направлений реформ, осуществляющихся в настоящее время в вооруженных силах.

«Да, есть четкая позиция министра обороны - большая публичность, большее доверие к обществу и в отношениях с обществом. Это принципиальная политическая линия, которая была взята на вооружение министром обороны, и если вы проанализируете, то увидите, что за последние 2-3 месяца придерживаться этой линии было довольно сложно, но несмотря на это эта линия продолжается, и думаю, отступления от нее не будет», - заявил советник министра обороны Гегам Арутюнян.
XS
SM
MD
LG