Ссылки доступа

Обсуждения вокруг открытия иноязычных школ в Армении продолжаются


Законопроект, разработанный Министерством образования и науки Армении, по которому дается возможность основывать в республике иноязычные школы, правительство уже направило в Национальное Собрания. Между тем, обсуждения вокруг него не прекращаются.

В беседе с Радио Свобода министр образования и науки Армен Ашотян (РПА) разъяснил, что преподавание на иностранных языках планируется только в старших школах, кроме того, они не будут государственными. А другие вопросы, по словам министра, предусматривалось урегулировать нормативными актами.

В конце прошлой недели по данному вопросу с заявлением выступила партия «Наследие», в котором, в частности, подчеркнуто, что в Армении иноязычные школы могут быть «только негосударственными» и в виде «ограниченного числа старших школ», где армяноведческие предметы для граждан Армении будут обязательными.

«В Республике Армения из государственного бюджета должны финансироваться школы, в которых преподавание ведется на армянском языке», - в беседе с Радио Свобода выразила убежденность депутат от партии «Наследие» Анаит Бахшян, добавив: «Мы не исключаем, что в Республике Армения могут действовать негосударственные старшие школы с преподаванием на иностранных языках».

Предварительная позиция парламентской фракции партии АРФ «Дашнакцутюн» относительно законопроекта также отрицательная. По словам руководителя фракции Ваана Ованисяна, они здесь видят серьезные угрозы, в особенности, если «из закона будет вообще убрано положение об армянском языке как о языке общего образования».

«Наше требование заключается в проведении парламентских слушаний по этой теме, потому что это не политический вопрос, здесь не стоит вопрос политической ориентации или позиции. Это вопрос, требующий глубокого профессионального обсуждения», - добавил Ованнисян.

Руководитель парламентской фракции партии «Оринац еркир» Эгине Бишарян также считает, что необходимо серьезное обсуждение.

Секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Арам Сафарян и депутат Наира Зограбян в беседе с Радио Свобода сообщили, что продолжают обсуждение вопроса со специалистами.

«То, что мы должны иметь конкурентоспособного ученика, должны иметь конкурентоспособного студента, это однозначно. Но также однозначно и то, что все это должно быть, безусловно, не в ущерб армянскому языку», - отметила Наира Зограбян.

Заместитель председателя Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян в беседе с Радио Свобода заверил: «То, что мы сделаем, не будет выходить за пределы понятия о национальной школе».

«Законопроект на данный момент дорабатывается, это будет другой законопроект. Вопрос в том, что необходимо для безопасности государства. А принцип таков: не только углубленное изучение языков, но и углубленное изучение языков в рамках специальных предметов», - добавил Галуст Саакян.
XS
SM
MD
LG