Ссылки доступа

Правозащитники в Азербайджане обнародовали обновленный список политзаключенных


В тюрьмах Азербайджана содержатся 80 политических заключенных, сообщила сегодня, 8 мая, рабочая группа по составлению единого списка политзаключенных, в которую входят гражданские активисты, журналисты, правозащитники и адвокаты. Они призвали власти к освобождению «узников совести».

Сегодня рабочая группа по составлению единого списка политзаключенных, в которую входят 29 человек, распространила обновленный список граждан Азербайджана, признанных в стране политзаключенных. Из соображений безопасности фамилии авторов списка не разглашаются. 26 человек из 98 ранее вошедших в список политзаключенных вышли на свободу в соответствии с распоряжениями президента Азербайджана о помиловании или по завершению срока наказания, последовали и новые аресты.

«После публикации «списка 98» репрессии и аресты по политическим мотивам в Азербайджане продолжались и последовали новые аресты. Рабочая группа изучила дела вновь арестованных на предмет установления, являются ли они политзаключенными или нет», - говорится в распространенном рабочей группой пресс-релизе, цитирует портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG