Ссылки доступа

Президент Армении отказался принять участие в саммите НАТО


Президент Армении Серж Саргсян отказался принять участие в саммите НАТО по Афганистану, поскольку в проект декларации была включена вызывающая озабоченость формулировка о нагорно-карабахском конфликте, об этом глава МИД Армении сказал на встрече с армянской общиной в Чикаго.

По его словам, включенная в декларацию обобщающая формулировка по решению конфликтов на Южном Кавказе и в Молдове противоречит подходам сопредседателей Минской группы ОБСЕ, имеющим мандат международных посредников в урегулировании карабахской проблемы.

«Данная формулировка не соответствует заявлениям и решениям по урегулированию конфликта, принятым за последние годы в рамках ОБСЕ. Это может не только навредить процессу переговоров по карабахскому урегулированию, но и поставить под угрозу зыбкую ситуацию в регионе, особенно на фоне милитаристских заявлений и беспрецедентного наращивания военных затрат со стороны Азербайджана», - сказал Эдвард Налбандян, согласно сообщению пресс-службы МИД Армении.

«Учитывая данную обеспокоенность, президент Армении принял решение не участвовать во встрече в Чикаго», - добавил глава МИД Армении.
XS
SM
MD
LG