Ссылки доступа

Подписано соглашение о снижении цены на российский газ на 24 доллара


Министерство энергетики РФ и Министерство энергетики и природных ресурсов Армении подписали протокол о внесении изменений в соглашение о порядке формирования цен при поставке природного газа в Республику Армения. Документ юридически устанавливает снижение базовой цены на поставляемый в Армению российский газ с 189 до 165 долларов за 1 тыс. кубометр, сообщает ТАСС со ссылкой на Минэнерго РФ.

Напомним, это снижение цены никак не отразится на тарифе на газ. Пресс-секретарь «Газпром Армения» Шушан Сардарян ранее сообщила Радио Азатутюн, что газ подешевел на границе, чтобы компания «Газпром Армения» по причине девальвации драма не несла убытков.

Главы Минэнерго России и Армении также подписали протокол о внесении изменений в соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ЗАО «АрмГосгазпром». В соответствии с протоколом по акциям армянская сторона взяла на себя обязательство обеспечить условия экономически эффективной работы электроэнергетических активов ПАО «Газпром» в Армении как на внутреннем рынке, так и на экспорт.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, в текущем году беспошлинно было поставленов Армению около 70 тыс. тонн нефтепродуктов, а беспошлинные поставки природного газа в Армению составили более 1 млрд кубометров, сообщает «Арменпресс».

XS
SM
MD
LG