Ссылки доступа

Российский консул назвал задержанных на Украине спецназовцев «наемниками»


Российские власти считают задержанных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева «наемниками» и «полицейскими ЛНР». Такую позицию высказал консул РФ Алексей Грубый на состоявшейся в Киеве встрече с адвокатами задержанных россиян Константином Кравчуком и Оксаной Соколовской, сообщает УНИАН.

«В настоящее время официальная позиция России, по словам Грубого, такая, что эти военнослужащие, у которых в декабре 2014 года истек срок контракта, - наемники и ничего общего с российской армией не имеют», сообщил Кравчук. В то же время консул отметил, что Россия делает все возможное, чтобы не допустить выхода таких «наемников» за пределы так самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Это, по словам дипломата, вредит имиджу России.

Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны украинскими военными в Донбассе 16 мая. На допросе они заявили, что являются военнослужащими тольяттинской бригады ГРУ. Минобороны РФ это отрицает, утверждая, что к армии они не имеют отношения, так как уволились еще в декабре. Представители ЛНР заявили, что Александров и Ерофеев являлись служащими «народной милиции». Украинские власти обвиняют задержанных в терроризме.

XS
SM
MD
LG