Ссылки доступа

Серж Саргсян: Армения тверда в намерении продолжать реформы


Президент Армении Серж Саргсян принимает председателя Совета министров СЕ, вице-премьера, министра иностранных дел, внешней торговли и по европейским вопросам Бельгии Дидье Рейндерса (слева), Ереван, 27 апреля 2015 г.
Президент Армении Серж Саргсян принимает председателя Совета министров СЕ, вице-премьера, министра иностранных дел, внешней торговли и по европейским вопросам Бельгии Дидье Рейндерса (слева), Ереван, 27 апреля 2015 г.

Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня председателя Совета министров СЕ, вице-премьера, министра иностранных дел, внешней торговли и по европейским вопросам Бельгии Дидье Рейндерса.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, президент поприветствовал высокопоставленного гостя и подчеркнул, что Армения, будучи заинтересованной в постоянном развитии двусторонних отношений с дружественной Бельгией, придает большую важность также диалогу и сотрудничеству с Советом Европы в контексте осуществляемых в стране реформ.

Отметив, что Армения имела ощутимый прогресс как государство-член СЕ в деле выполнения обязательств, принятых РА в том числе в рамках членства, Серж Саргсян добавил, что, тем не менее, все еще предстоит проделать достаточно большую работу и страна тверда в намерении продолжать реформы.

Президент пожелал успехов Дидье Рейндерсу в деле успешного завершения принятой важной миссии – председательства в Совете министров СЕ, до которого осталось меньше месяца.

Дидье Рейндерс поблагодарил за добрые пожелания и теплый прием и подчеркнул, что очень ценит тесное и эффективное сотрудничество с Арменией. Он с удовлетворением говорил о состоявшихся вчера и сегодня его официальных встречах в Ереване, отметив, что как двусторонние армяно-бельгийские отношения, так и взаимодействие в рамках СЕ он оценивает на отлично, и необходимо и далее последовательно прилагать усилия в направлении укрепления отношений, а также развития экономического сотрудничества.

Отметив, что в курсе, насколько важным и особым для Армении является текущий год, насыщенный мемориальными мероприятиями 100-й годовщины Геноцида армян, Дидье Рейндерс проинформировал, что после встречи посетит мемориальный комплекс Цицернакаберд, чтобы воздать дань уважения памяти жертв Геноцида.

Президент выразил признательность господину Рейндерсу за участие СЕ на высоком уровне в глобальном форуме «Против преступления геноцида», который состоялся на днях в Ереване, а также присутствие бельгийской делегации на поминальной церемонии 24 апреля. Серж Саргсян подчеркнул, что в Армении безмерно благодарны и высоко оценивают вклад властей Бельгии и лично господина Рейндерса в дело принятия решения о признании Сенатом Бельгии Геноцида армян.

На встрече собеседники обсудили вопросы, касающиеся повестки дня сотрудничества Армения-СЕ, Рижского саммита Восточного партнерства, содействия СЕ осуществляемым в Армении реформам и ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес. Дидье Рейндерс в этом контексте подчеркнул готовность и решимость СЕ продолжить содействие Армении на пути реформ в политической, экономической, правовой и других сферах.

Собеседники обменялись мнениями также относительно переговорного процесса урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Дидье Рейндерс подтвердил позицию своей страны и также председателя Совета министров СЕ, заключающуюся в поддержке имеющих международный мандат посредников – Минской группы ОБСЕ в переговорном процессе мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

XS
SM
MD
LG