Ссылки доступа

Представитель ОБСЕ осудила преследования в отношении бакинского офиса Радио Свобода


Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович сегодня осудила обыск, проведенный в бакинском бюро азербайджанской службы Радио Свобода, и призвала прекратить продолжающиеся нападки на свободную прессу в Азербайджане.

«Обыск, а затем закрытие офиса стали еще одним тяжелый ударом по свободе прессы и свободе слова в Азербайджане, - сказала Миятович. – 2014 год – год драматического регресса в Азербайджане в плане свободы СМИ. Более десятка представителей СМИ в настоящее время находятся в заключении. Власти должны позволить Радио Свобода продолжить работу и защищать существование в стране критических голосов».

Напомним, 26 декабря сотрудники Генпрокуратуры Азербайджана провели в бакинском бюро Радио Свобода обыск, после чего опечатали офис. Были изъяты печать, документы организации, а также компьютеры и другое оборудование. 28 декабря азербайджанские власти допросили 12 сотрудников бакинского бюро. После 12-часовых допросов их отпустили без предъявления обвинений. Адвокатам было запрещено участвовать в допросах. А сегодня на допрос были вызваны еще 8 нынешних и бывших сотрудников бюро.

XS
SM
MD
LG