Ссылки доступа

Керри призвал Саргсяна и Алиева работать с сопредседателями Минской группы ОБСЕ


Госдепартамент США распространил официальное сообщение по итогам состоявшейся накануне в Ньюпорте (Уэльс) в рамках саммита НАТО трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Джона Керри, президента Армении Сержа Саргсяна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Согласно сообщению, госсекретарь Керри выразил обеспокоенность в связи с последними столкновениями на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта и призвал президентов строго следовать соблюдению режима прекращения огня и предпринять дополнительные шаги в направлении подготовки обществ своих стран к миру.

Госсекретарь США также призвал президентов Армении и Азербайджана работать с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которые готовы оказать содействие сторонам в вопросе достижения мирного и длительного урегулирования. Он также приветствовал готовность президентов продолжить диалог вокруг ключевых вопросов урегулирования.

Керри призвал стороны продолжить переговоры в более официальном формате под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, как это было предложено председательствующей в ОБСЕ Швейцарией.

«Продолжительность переговоров необходима для установления доверия между сторонами и придания импульса процессу, который приведет к тому миру, которого достойны народы региона», - отметил госсекретарь США.

XS
SM
MD
LG