Ссылки доступа

В Минске прошли очередные консультации трехсторонней контактной группы


В Минске сегодня, 1 сентября, прошли очередные консультации трехсторонней контактной группы «Украина-ОБСЕ-Россия» по урегулированию ситуации на востоке Украины. «Мы передали друг другу документы, будем их изучать. 5 сентября консультации могут продолжиться», - сказал журналистам представитель сепаратистов, так называемый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин. Среди вопросов, которые проходят согласование, Пургин назвал ситуацию с пленными, пишет «Интерфакс».

Интернет-издание «Голос Севастополя» передает, что еще до начала встречи Пургин заявил, что прорывов от минских переговоров не ждет. Он также отметил ряд условий, которые «ДНР» и другая самопровозглашенная Луганская народная республика собираются выдвинуть в адрес киевских властей. Из публикации следует, что сепаратисты требуют, среди прочего, признания особого статуса территорий, амнистию для всех участников так называемого ополчения, полную независимость судебной системы Луганского и Донецкого регионов.

На консультациях с участием сепаратистов Россию представляет посол на Украине Михаил Зурабов, ОБСЕ – специальный представитель организации Хайди Тальявини. От Украины в составе контактной группы экс-президент этой страны Леонид Кучма.

XS
SM
MD
LG