Ссылки доступа

Городской совет Лос-Анджелеса признал независимость Нагорного Карабаха


Герб и флаг Нагорного Карабаха на главном здании правительства в Степанакерте
Герб и флаг Нагорного Карабаха на главном здании правительства в Степанакерте
Городской совет одного из самых крупных городов США - Лос-Анджелеса, единогласно проголосовал за принятие резолюции о признании Нагорного Карабаха в качестве независимого и суверенного государства.

В резолюции, текст которой опубликован на сайте городского совета Лос-Анджелеса, также содержится призыв к международному сообществу «должным образом признать Респулику Арцах в качестве свободного, независимого и суверенного государства».

Городской совет отмечает, что Нагорный Карабах в течение более 20 лет независимости стремился привнести изменения и стабильность в регион Кавказа, проводил свободные и справедливые выборы и референдумы, которые «широко провозглашались моделью для региона».

В документе затронута также борьба за суверенитет Нагорного Карабаха, которая «вдохновила многие народы региона и стала одним из катализаторов распада Советского Союза».

Резолюцию представил член городского совета армянского происхождения Пол Григорян.

Этот документ, принятый 10 сентября 2013 года, однако только на прошлой неделе официально представленный постоянному представителю Нагорного Карабаха в США Роберту Аветисяну, пополнил ряд подобных резолюций и деклараций, принятых американскими штатами Род-Айленд, Массачусетс, Мэн, Луизиана, Мэриленд, а также городскими советами Фрезно и других городов.
XS
SM
MD
LG