Ссылки доступа

Совет Союза судей Армении квалифицирует доклад омбудсмена как «антигосударственный»


Совет Союза судей Армении резко осуждает доклад защитника прав человека РА «О праве на справедливое судебное расследование», считая его «антигосударственным, антизаконным, абсолютно не соответствующими действительности, основанным на проведенных на любительском уровне исследованиях, унижающим судебную власть и высокое звание судьи».

«Упомянутый доклад, состоящий из беспочвенных суждений, содержит в себе серьезную угрозу дестабилизации государственного и общественного порядка, нацелен на формирование среди общественности искаженных представлений о судебной власти», - заявляет Совет Союза судей.

Совет считает, что профессиональная структура, выступая с письменным или устным словом, должна и обязана представлять лишь факт, событие или анализ и, естественно, измеримые и сопоставимые результаты исследований, которые «в докладе полностью отсутствуют».

Совет Союза судей требует от омбудсмена «уважать конституционный статус судьи, воздерживаться от публикации беспочвенных суждений, порочащих авторитет суда».

Внеочередной доклад защитника прав человека Армении затронул тему коррупции в судебной системе, в частности подкуп судей, поставил под сомнение справедливость и надежность Кассационного суда.

На доклад сегодня отреагировал также генеральный прокурор Армении Геворк Костанян, предложив омбудсмену представить в Генпрокуратуру хотя бы один из фактов, лежащих в основе содержащихся в докладе выводов, который станет достаточным основанием для возбуждения уголовного дела.
XS
SM
MD
LG