Ссылки доступа

Президент Турции хочет, чтобы саммит тюркоязычных государств в будущем был проведен в Карабахе


Азербайджан - Президент Турции Абдулла Гюль и президент Азербайджана Ильхам Алиев, Габала, 15 августа 2013 г.
Азербайджан - Президент Турции Абдулла Гюль и президент Азербайджана Ильхам Алиев, Габала, 15 августа 2013 г.
«Во главе всех значимых вопросов тюркского мира стоит проблема Нагорного Карабаха. Положение, сложившееся с оккупацией земель Азербайджана, неприемлемо». Об этом в своем выступлении на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в азербайджанском городе Габала сказал президент Турции Абдулла Гюль.

Как передает азербайджанское информагентство АПА, Абдулла Гюль отметил, что нагорно-карабахская проблема должна быть решена в кратчайшие сроки. «Мы окажем посильную поддержку решению этой проблемы мирным путем в рамках территориальной целостности Азербайджана. Я желаю, чтобы саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств в будущем был проведен в Нагорном Карабахе», - сказал он.

Между тем, пункт по нагорно-карабахскому конфликту был включен также в итоговую декларацию Габалинского саммита.

В этом пункте, по сообщению АПА, отмечается, что «армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт является самой большой проблемой, препятствующей региональной стабильности и сотрудничеству» и что «стороны поддержали шаги в направлении мирного урегулирования конфликта в рамках признанных на международном уровне границ Азербайджана».
XS
SM
MD
LG