Ссылки доступа

И.о. главы МИД Армении встретился с генсеком Совета Европы


И.о. главы МИД Армении Эдвард Налбандян встретился с генсеком Совета Европы Турбьеном Янгландом.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в ходе встречи Налбандян отметил, что генсек СЕ уже второй раз посещает Армению, и этот визит имеет место в преддверии председательства Армении в комитете министров СЕ.

«Ровно через месяц, 16 мая, к Армении перейдет председательство в СЕ, это важный этап для Армении как для страны-члена СЕ, но также и большая ответственность, и мы приложим необходимые усилия для лучшей реализации этой миссии», - сказал Налбандян.

Поблагодарив за приглашение и прием, генсек СЕ отметил, что с момента членства в организации Армения реализовала существенные реформы в области защиты прав человека, обеспечения свободы слова и укрепления демократии, результаты которых уже заметны.

Собеседники обсудили приоритеты Армении в период председательства в комитете министров СЕ, отметив важность трех направлений – права человека, верховенство закона и укрепление демократии. Налбандян отметил, что в период председательства Армении запланированы ряд важных мероприятий на уровне парламентов, Конституционных судов, министров иностранных дел, а также в области межрелигиозного, межкультурного диалога, борьбы против дискриминации и нетерпимости, образования и молодежной политики. Кроме того, запланирован саммит на уровне мэров столиц стран-членов СЕ. Также состоятся высокопоставленные визиты, в частности, визит президента Армении в Страсбург.

Налбандян отметил готовность оказать содействие всем инициативам генсека СЕ, направленным на реформирование организации.

В ходе встречи обоюдно была отмечена важность реализации программы действий Армения-СЕ на 2012-2014 гг.

Налбандян представил генсеку СЕ последние развития в карабахском урегулировании.

По окончании встречи Эдвард Налбандян и Турбьен Янгланд подписали меморандум о взаимопонимании об учреждении в Ереване офиса СЕ и его юридическом статусе, благодаря которому статус представленности Армении в СЕ поднимается на новый уровень.
XS
SM
MD
LG